Казахстанская «дочка» Сбербанка РФ профинансировала производителя гречневой крупы на 360 млн тенге

Опубликовано
Финансирование направлено на строительство завода мощностью переработки 55 тонн гречневой крупы в сутки

Казахстанская "дочка" Сбербанка РФ и агрокомпания "Мебико" заключили соглашение об открытии кредитной линии на 360 млн тенге (текущий 321,6/$1), сообщила пресс-служба банка.

Финансирование направлено на строительство завода мощностью переработки 55 тонн гречневой крупы в сутки.

По условиям соглашения финансирование выдано на 60 месяцев с полугодичным периодом доступности. Ставка вознаграждения составит – 15% годовых, 10% из них субсидирует государство.

"Наш завод уникален тем, что является единственным на севере Казахстана. Благодаря проекту создано 32 рабочих места. Цена реализации готовой продукции будет конкурентоспособной за счет современного оборудования и технологии, позволяющей обеспечить наибольший выход гречки. Финансирование Сбербанка и поддержка государства позволит нам занять прочные позиции на казахстанском рынке и увеличить долю экспорта нашей продукции", — говорит директор ТОО "Мебико" Халим Кадыров, слова которого приводятся в сообщении.

Справка:

ТОО "Мебико" производит муку, крупы, отруби, масличные и зерновые культуры. Продукция реализуется по всему Казахстану, а также экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Читайте также