Павел Дуров привлек $850 млн на блокчейн и мессенджер Telegram

Опубликовано
Привлеченные средства Дуров планирует направить на развитие блокчейна TON, а также мессенджера Telegram

Telegram Group Inc Павла Дурова и созданная им компания TON Issuer Inc привлекли $850 млн от 81 инвестора, сообщили в компании.

Привлеченные средства Дуров планирует направить на развитие блокчейна TON, а также мессенджера Telegram.

Компания отказалась раскрывать объем своей выручки, а также названия и имена инвесторов, участвовавших в размещении.

В пятницу, 16 февраля стало известно, что гендиректор и основной акционер Qiwi Сергей Солонин принял участие в ICO Telegram, вложив $17 млн.

«Мне интересна тема нового типа блокчейна, мне интересна тема, которая касается решения ряда вопросов на блокчейне, которые не были решены до сих пор. Мой способ разговаривать с такими компаниями и с такими темами — это личные инвестиции. Тогда я фокусируюсь больше и разбираюсь больше в том, что происходит», — прокомментировал ситуацию глава Qiwi.

По данным источника, заявка С.Солонина — одна из крупнейших по объему из удовлетворенных российских предложений (чуть больше — у Юрия Мильнера).

Мессенджер Telegram планирует привлечь $600 млн в рамках закрытого размещения токенов для использования в своем блокчейне Telegram Open Network до конца февраля 2018 года, сообщало в январе агентство Bloomberg со ссылкой на инвестиционное предложение компании.

Еще $600 млн планируется привлечь за счет публичной продажи токенов, которая может начаться в марте. Проект Telegram нацелен на создание цифрового актива, который в конечном счете стал бы широко распространенным средством платежа. Проект включает в себя разработку мультиблокчейновой архитектуры, способной справляться с такими объемами сделок и обеспечить достаточную скорость, чтобы конкурировать с Visa и Mastercard, следует из инвестпредложения.

Участникам ICO предлагается инвестировать в так называемое "Простое соглашение о будущих токенах" (SAFT), представляющее собой контракт, который дает инвестору право на цифровые активы после получения ими листинга на криптовалютных биржах. Telegram рассчитывает, что его токены получат листинг в январе 2019 года или, самое позднее, до конца 2019 года, следует из документов.

Читайте также