ЕБРР предоставил «Технодому» кредит на сумму 8,375 млрд тенге

Опубликовано
"Технодом" получил кредит доверия от ЕБРР

Впервые в СНГ «Технодом» получил поддержку международного инвестора ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития подписал кредитное соглашение по инвестиционным затратам на шесть лет с крупнейшей коммерческой компанией Казахстана, продающей технику. Ранее такое доверие оказывалось государственным компаниям и коммерческим банкам. По условиям договора кредит на сумму почти 8 млрд 375 млн тенге «Технодому» выдан на шесть лет под эффективную ставку 10,89%.

Средства будут направлены на строительство логистических хабов в Актобе и Шымкенте.

Напомним, что ЕБРР является крупнейшим инвестором в Восточной Европе, который осуществляет проектное финансирование исключительно безрисковых банков, предприятий и компаний, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. ЕБРР также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации в них и совершенствования коммунального хозяйства.

“Достичь подписания такого соглашения с банком-инвестором удается далеко не всем крупным предприятиям, и мы высоко ценим оказанное нам доверие", — прокомментировал президент компании “Технодом” Ренат Исмаилов на церемонии подписания соглашения с представителями банка.

Читайте также