Ситуация в АО «АрселорМиттал Темиртау»: все вопросы урегулированы

Опубликовано (обновлено )
По заработной плате было найдено компромиссное решение

Двусторонняя комиссия, созданная для урегулирования трудового спора, завершила свою работу. По всем вопросам, которые обсуждались с участием профсоюзов, инициативных групп всех восьми шахт угольного департамента, администрации предприятия стороны пришли к согласию, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

«Мы все оказались в сложной ситуации, к счастью, нам удалось возникший трудовой спор перевести в правовое поле и приступить к переговорам. На сегодня все шахты работают в штатном режиме. Задача, которая стоит теперь перед членами инициативных групп — максимально точно донести принятые решения до трудовых коллективов», — подытожил работу двусторонней комиссии ее председатель, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Так, по заработной плате было найдено компромиссное решение.

«В данное время все вопросы отрегулированы, рассмотрены в пределах компетенции двусторонней комиссии. Как нам известно, есть ряд вопросов законодательного уровня. Эти вопросы работодатель совместно с профсоюзом направит в центральные государственные органы. В данное время я могу сказать, что работа прошла в правовом поле», — прокомментировал итоги работы комиссии и.о. руководителя Управления по инспекции труда Карагандинской области Канатбек Балсариев.

Часть вопросов в ходе работы комиссии была снята с повестки дня, так как они предусмотрены в новой редакции коллективного договора, который вступает в силу 1 января 2018 года.

Стороны пришли к соглашению и по вопросам материально-технического обеспечения.

Принятыми решениями члены инициативных групп остались удовлетворены.

«Наша задача — сделать правильные выводы из произошедшего. Мы, работники и профсоюзы, должны учиться решать даже самые сложные вопросы в правовом поле, в рамках законодательства РК за столом переговоров», — поделился своим мнением представляющий интересы работников шахты им. Ленина Евгений Буслаев.

Читайте также