Крупнейший французский ритейлер выходит на рынок Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Шоу-рум Леруа Мерлен ориентирован на любого клиента, и при желании можно сделать как недорогой ремонт, так и ремонт премиум-сегмента

Крупнейший ритейлер строительных материалов Леруа Мерлен может повлиять на ценообразование на рынке. Представители компании рассказали как бренд начнет работать и адаптироваться к казахстанскому рынку, о философии Леруа Мерлен и привлечении к сотрудничеству казахстанских производителей.

В преддверии открытия в Алматы прошла презентация шоу-рума Леруа Мерлен – крупнейшего французского ритейлера на рынке стройматериалов. Казахстан станет 13-ой страной, в которой компания откроет свои магазины и предложит казахстанским клиентам порядка 35 тыс. товаров для дома на площади более 10 тыс. квадратных метров.

По словам генерального директора Леруа Мерлен Казахстан Марка Луше, открытие магазина планируется в июне следующего года. До этого времени, в течении полугода, Леруа Мерлен будет функционировать в форме шоу-рума для того, чтобы более близко познакомиться с казахстанским рынком и адаптироваться под него.

«Как будет выглядеть магазин? Мы берем концепт из России, который будет адаптирован для Казахстана, но примерно на 70% он будет, как московский магазин. Мы хотим понять казахскую культуру и адаптировать наш магазин», — добавил г-н Луше. В России Леруа имеет более 70 магазинов от Калининграда до Хабаровска, первый магазин был открыт 13 лет назад.

«В Казахстан компания решила прийти еще несколько лет назад, когда мы видели, что российский Леруа очень успешный. У нас в Омске и в Самаре очень много клиентов из Казахстана, около 5-7%», — поделился г-н Луше.

«Что такое Леруа Мерлен? На сегодняшний день примерно 5% жителей Казахстана знают что такое Леруа Мерлен, и в том числе для этого мы здесь. Это магазин, это 10 тысяч квадратных метров торговой площади, это 35 тысяч артикулов преференций товаров, это примерно 400 сотрудников. Это компания, в которой вы можете реализовать себя, в которой вы можете вырасти как личностно, так и профессионально. Мы недаром несколько лет занимали первое место в номинации лучший работодатель в России», — рассказал директор магазина Леруа Мерлен Карен Нерсесян.

К слову, в любом городе России, в котором есть Леруа Мерлен, узнаваемость бренда колеблется от 96 до 98%. По словам г-на Нерсесяна, компания не может скопировать модели Европы или России для местного рынка, поэтому первые полгода в шоу-руме компании, интерактивном пространстве Leroy Merlin Studio, который будет находиться в молле АПОРТ будут посвящены общению и началу взаимоотношений с клиентами еще до открытия магазина. «Здесь пока вы не можете ничего купить, но через полгода мы откроем свои двери, и с помощью вашего мнения мы можем адаптировать наше товарное предложение, потому что мы всегда стараемся увеличить локальное производство продукции, и в данном случае мы хотим как можно больше представить производителей Республики Казахстан», — рассказал г-н Нерсесян.

Он пояснил, что на площадке будут проводится мастер-классы, также будет осуществляться работа с художниками, дизайнерами, специалистами по ремонту. Тот опыт, который получит компания в течении этого времени будет воплощен уже в большом, открытом магазине. С этой целью представители компании уже посетили жилища 500 алматинцев, на основе чего на площадке был создан концепт квартиры стандартной планировки из материалов Леруа Мерлен, ремонт которой обойдется примерно в 3 млн тенге.

«Мы хотим показать жителям Алматы как можно со вкусом, стильно, сделать достаточно демократичный ремонт», — поделился директор магазина.

Он подчеркнул, что магазин ориентирован на любого клиента и при желании можно сделать как недорогой ремонт, так и ремонт премиум-сегмента.

«Философия заключается в том, что мы строим компанию от клиента, мы только заходим в Республику Казахстан и нам нужно время, чтобы мы этого клиента узнали», — резюмировал г-н Нерсесян.

Возвращаясь к вопросу работы с казахстанскими поставщиками, отметим, что в настоящее время компания занимается активным поиском казахстанских поставщиков. «Мы срочно ищем казахстанских производителей, чем больше, тем легче будет обеспечить ассортимент», — говорит г-н Луше.

Г-н Нерсесян рассказал, что на сайте компании имеется раздел для локальных поставщиков, где производитель может оставить заявку, которую рассмотрят и обязательно свяжутся с потенциальным поставщиком. Мы заинтересованы в том, чтобы продавать как можно больше казахстанской продукции», — отметил г-н Нерсесян.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы Канат Сагиндиков отметил, что Леруа Мерлен может стать неким индикатором, на который будет ориентироваться строительный рынок, таким образом влияя на ценообразование. «Мы надеемся, что Леруа Мерлен будет способствовать снижению ценообразования строительных материалов», — говорит он.

Он добавил, что строительный рынок является достаточно сложным, поэтому присутствие Леруа Мерлен, который позиционирует себя как магазин, предлагающий недорогой и качественный товар, позволит упорядочить его, независимо от того 5% или 50% доли рынка займет компания. Он привел пример с продовольственной сетью Магнум, в сбыте продукции через которую заинтересовано большинство производителей продуктов питания.

«Всегда, когда мы заходим на рынок, хотим мы того или нет, но наша политика «низкие цены каждый день» позволяет нам занять первое место на рынке и позволяет снизить уровень цен на строительно-отделочные материалы примерно на 10-15% в городе. В этом заключается тоже наша социальная роль, и я уверен, что мы поможем развивать ритейл Казахстана и станем таким примером для многих в Республике Казахстан», — заключил г-н Нерсесян.

Г-н Луше также упомянул, что помимо этого магазина, на очереди еще 2 проекта в Алматы, а также планы по открытию магазинов в Астане и Шымкенте.

Читайте также