Disney возобновила переговоры по приобретению Fox

Опубликовано
Среди потенциальных покупателей — Disney, Comcast (владельцы телеканала NBC и студии Universal) и другие

Согласно источникам The Wall Street Journal, переговоры Fox о продаже большей части медиакорпорации, за исключением спортивных и новостных программ, вновь вошли в активную фазу. Среди потенциальных покупателей — Disney, Comcast (владельцы телеканала NBC и студии Universal) и другие.

По словам аналитиков, общая стоимость всех активов, которые собирается продать компания, составляет около 48,5 млрд долларов. Только киностудия 20th Century Fox и её телевизионное подразделение оцениваются в 15 млрд.

Представители Fox, Disney и Comcast на данный момент никак не прокомментировали ситуацию.

Впервые информация о том, что 21st Century Fox ведёт переговоры с Disney стало известно в начале ноября, однако считалось, что они зашли в тупик.

Если сделка состоится, то покупатель получит права на такие франшизы, как «Аватар» Джеймса Кэмерона (съёмки четырёх фильмов во вселенной уже начались) и «Люди Икс», которые потенциально могут вернуться к Marvel. Сделка Fox и Disney могла бы существенно расширить библиотеку стримингового сервиса, который последняя собирается запустить в 2019 году.

Кроме того, 21st Century Fox принадлежит кабельная сеть FX («Американская история ужасов», «Фарго») и National Geographic, а также 30% активов онлайн-кинотеатра Hulu, частью которого также владеют Disney и Comcast.

Читайте также