Казына Капитал Менеджмент вложил в строительство птицефабрики в Акмолинской области еще $5,85 млн

Опубликовано (обновлено )
Запуск завода состоится 1 августа 2018 года, как и планировали

Ввод в эксплуатацию первой очереди птицефабрики в г.Макинск Акмолинской области запланирован на третий квартал 2018 года, рассказали представители Казына Капитал Менеджмент в ходе инспектирования строительства птицефабрики.

По их словам, в третьем квартале 2018 года планируется запуск четырех площадок по выращиванию бройлеров, инкубатора, завода по переработке птицы. Производительность первой очереди птицефабрики составит 25 тыс. тонн бройлеров в год в живом весе.

На первом этапе, основная продукция предприятия — охлажденное мясо бройлера будет поставляться на внутренний рынок городов Астана, Караганда, Кокшетау, Костанай и Петропавловск. Предприятие планирует занять 50-60% рынка в этих городах. Проект общей стоимостью более $100 млн реализуется с участием фонда прямых инвестиций — АО «Вaiterek Venture Fund» (дочерняя организация АО «Казына Капитал Менеджмент»), Европейского Банка Реконструкции и развития (ЕБРР) и АО «Банк Развития Казахстана» (БРК).

"Запуск завода состоится 1 августа 2018 года, как и планировали. Выпуск продукции начнется 1 ноября 2018 года. На заводе применены лучшие мировые технологии по выращиванию, переработке и кормопроизводству. Это инновационный для Казахстана проект. Техническое оборудование производства Германии, стран ЕС, частично Японии.

Сейчас на этапе строительства работает 400 человек с учетом субподрячиков. После полного запуска завода количество новых рабочих мест составит 900 человек. На этом этапе мы будем закупать сырье для кормов, потом планируем в этом регионе создать земельный банк для обеспечения предприятия кормами. Сырье для кормов — пшеницу и подсолнух планируем закупать у местных производителей»,- сказал директор Макинской птицефабрики Алексей ​​​​​​​​Шевченко.

«Фонд прямых инвестиций АО «Вaiterek Venture Fund» (дочерняя структура АО «Казына Капитал Менеджмент») выдал последний транш в размере $5,85 млн. Таким образом, нами проинвестирована вся сумма проекта — $9 млн. Мы специально приехали на объект, чтобы проинспектировать ход строительства. Все идет по графику, и мы ожидаем, что к 1 августа 2018 года первая очередь птицефабрики будет запущена. Данный проект является стратегическим для Казына Капитал Менеджмент и Вaiterek Venture Fund, так как реализуется в агропромышленном комплексе в рамках государственной программы "Лидеры конкурентоспособности — национальные чемпионы".

Надеемся, что это предприятие станет конкурентоспособным, экспортоориентированным в несырьевом секторе экономики. Сейчас Казахстан импортирует порядка 150 тысяч тонн мяса птицы, и эти 25 тысяч тонн, которые будут производиться с реализацией данного проекта, позволят значительно снизить уровень ввоза мяса птицы из других стран»,- сказал заместитель председателя правления АО «Вaiterek Venture Fund» Арслан Басибеков.

Запуск второй очереди запланирован на 2020 год и предусматривает строительство дополнительных 48 птичников на четырех площадках по выращиванию бройлеров. К этому периоду мощность предприятия достигнет 60 тыс. тонн продукции в год в живом весе. Планируется, что поступления в областной бюджет в виде налогов на первом этапе составят около 1 млрд тенге, на втором этапе – более 2 млрд тенге. После полного запуска, птицефабрика станет крупнейшей в регионе Центральной Азии по объемам производства.

Читайте также