Половину сырья для продукции «Адал» закупает у частников

Опубликовано (обновлено )
В Казахстане заметный дефицит молочного сырья и даже компания, имеющая собственную ферму, закупает 50% сырья у частников

В Казахстане заметный дефицит молочного сырья и даже компания, имеющая собственную ферму, закупает 50% сырья у частников. При этом, качество закупаемого сырья ниже.

«Мы сами производим примерно половину используемого молока, примерно столько же закупаем у фермеров, поэтому сейчас увеличиваем поголовье скота. Кроме того, мы готовы поделиться опытом с частниками, давайте пойдем по европейскому пути и будем строить семейные фермы. Мы за этот метод, потому что он более прогрессивен, более высокие технологии и мы, пройдя определенный путь и имея опыт, готовы его передать», — отметил генеральный директор АО «Агропромышленная компания «Адал» Серик Смаилов во время пресс-тура в среду.

Мощность завода – переработка 150-200 тонн молока в сутки, но сейчас он загружен примерно наполовину. Причина – нехватка сырья. Молоко, которое приходит от частников обрабатывается при помощи дополнительного оборудование (бактефуга, при помощи нее проводится очистка на молекулярном уровне), пастеризация и ультрапастеризация ведется в повышенных температурных режимах – в итоге оно проходит двойную обработку.

«В свое время мы сделали сегментацию «Молочный мир» и «Продукты наших ферм». На «Продукты наших ферм» как раз и идет сырье с наших ферм, а на «Молочный мир» — то, что мы покупаем у частников. Соответственно, «Продукты наших ферм» мы позиционируем как более премиальное, качественный продукт, молоко высшего сорта и более затратная стоимость его производства», — пояснил директор по сбыту компании «Адал» Ернар Аралбаев.

По его словам, компанией на рынке Алматы представлено 25-30% молочной продукции. Рынок сбыта — Алматы и Алматинская область, а после развития производства и увеличения собственного сырья компания планирует работать с регионами.

«Как вы знаете, по данным Министерства сельского хозяйства, Казахстану в год не хватает порядка 900 тыс. тонн сырого молока, при этом более 70% молока находится в личных подсобных хозяйствах, что осложняет и удорожает его сбор. При этом само качество молока довольно низкое. Поэтому компания более 5 лет назад разработала свою программу развития комплекса до поучения полного цикла производства молочной продукции», — отмечает г-н Смаилов.

Построенная мегаферма находится на 27 га, там содержится около 1 тыс. дойных коров, а общее стадо со шлейфом – около 3 тыс. В октябре закончено ее строительство, теперь у компании появилась возможность дальше развивать стадо и через 2-3 года планируется увеличить в два раза количество коров.

Нужно отметить, что ферма практически полностью автоматизирована. Установлено современное итальянское оборудование для дойки, а каждая «буренка» снабжена чипированным ошейником, который позволяет отслеживать ее состояние и ежедневно замерять количество надоенного молока. В среднем, сейчас удалось добиться показателя в 23 литра в сутки или 7,5 тыс. литров в год.

Ранее годовая «производительность» молочной коровы колебалась в пределах 5 тыс. литров в год. К 2019 году компания через улучшение условий содержания (коровники холодного типа построены по итальянской технологии высокие и просторные, каждый загон снабжен поилкой с подогревом, над спинами животных расположены щетки-чесалки, а в летнее время животным включают душ, охлаждающий воздух в помещении, поскольку для коров оптимальная температура от 0 до +5 градусов ), селекцию, мониторинг здоровья, сбалансированное питание планирует довести этот показатель до 9-9,5 тыс. литров в год, что будет соответствовать уровню ведущих европейских молочных производителей.

«Наша компания — своеобразный кластер. Мы работаем от поля – заготавливаем корма до полки магазина – производим молочную продукцию. Агропромышленная компания «Адал» успешно реализовала пятилетнюю программу развития, итогом которой стало создание настоящего кластера, объединившего заготовку кормов, мега-ферму и новый молочный завод. Сегодня компания изготавливает 56 видов продукции», — подытожил гендиректор компании.

Но в планах компании еще расширить ассортимент.

«В планах – запустить творожные десерты, потому что на этом оборудовании, которое стоит есть такая возможность. Десерты, со сладкими фруктовыми наполнителями и термизированный кефир, со сроком годности 4 месяца», — рассказала директор молочного завода АО «Агропромышленная компания «Адал» Гульшат Мухаметжанова.

Общий объем инвестиций в молочный кластер «Адал» составляет около 5 млрд тенге, из которых более 2,5 млрд тенге инвестировано в строительство молочного завода. Для создания мегафермы также было привлечено 1,6 млрд тенге, в том числе заемных средств по линии «КазАгроФинанс» со сроком финансирования до 2023 года.

ФОТО: Офелия ЖАКАЕВА

Читайте также