«Аэрофлот» решил поменять правила возврата авиабилетов

Опубликовано
В "Аэрофлоте" сочли, что при покупке билета пассажир должен сам просчитывать свои риски и может выбирать, приобрести невозвратный билет или возвратный с небольшой доплатой

Российская авикомпания "Аэрофлот" решила поменять правила возврата авиабилетов. СМИ сообщают, что перевозчик проинформировал агентов телеграммой о том, что отказ в визе больше не будет причиной для вынужденного возврата авиабилета.

До этого пассажиры, которым отказывали в визе, могли вернуть даже невозвратный билет без штрафных санкций.

В "Аэрофлоте" сочли, что при покупке билета пассажир должен сам просчитывать свои риски и может выбирать, приобрести невозвратный билет или возвратный с небольшой доплатой. По словам человека, близкого к авиперевозчику, компания не должна на себя брать риски пассажиров и финансовые потери, пишут "Ведомости".

К тому же, возврат за отказ в визе не прописан в федеральных авиационных правилах (ФАП). В них, например, указана возможность возврата денег по медицинским показаниям, при этом пассажир должен предоставить все необходимые документы.

В своей телеграмме "Аэрофлот" объясняет изменение правил необходимостью "привести локальные нормативные акты компании в соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации (Федеральные авиационные правила-82) и вводом 01.11.2016 новой структуры тарифов". ФАП-82 обязывают авиакомпании вернуть средства только в случае смерти или тяжелой болезни, но дают право дополнительно устанавливать основания для возврата, что ранее и делал "Аэрофлот".

Читайте также