60% компаний в Казахстане повысили заработные платы в 2017 году

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
При этом большая часть повысила зарплату таким категориям, как руководители старшего и среднего звена

Ernst & Young выпустила одиннадцатый ежегодный обзор заработных плат и компенсаций в Казахстане. В обзоре приняли участие более 60 работодателей. Большинство компаний-участниц в текущем году увеличили заработные платы.

В этом году в обзоре приняли участие 64 компании из нефтегазовой, горнодобывающей, банковской, фармацевтической отраслей, сектора потребительских товаров и других отраслей. Согласно результатам обзора, за период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года около 60% компаний-участниц увеличили заработные платы. Чаще всего повышения наблюдаются у таких категорий сотрудников, как руководители старшего и среднего звена, а также специалисты. Впервые за последние два года фактический средний рост размера заработной платы в подразделениях основной деятельности в компаниях-респондентах за период с июля 2016 по июнь 2017 года превысил уровень официальной инфляции по всем категориям сотрудников.

Планы на 2018 год

Более половины компаний (57%) планирует повысить заработные платы в 2018 году сотрудникам среднего звена управления и специалистам. Процент компаний, которые планируют повышение зарплат в 2018 году для остальных категорий персонала (руководители высшего и старшего звена, рабочие и вспомогательный персонал), составляет выше 32%. При этом сравнительный анализ фактического повышения заработных плат в этом году и планируемого повышения заработных плат в прошлом году показывает, что количество компаний, которые повысили заработные платы в 2017 году старшему и среднему звеньям управления, а также специалистам, выше на 2 – 5% количества компаний, планировавших это сделать в 2016 году.

Льготы

Аналитики в 2017 году наблюдают повышение популярности таких видов льгот как: дополнительная компенсация сотрудникам в связи с отсутствием по болезни и предоставление страхования жизни. По сравнению с 2016 годом в 2017 году на 6% увеличилось количество компаний, которые предоставляют дополнительную компенсацию сотрудникам в связи с отсутствием по болезни, и на 8% увеличилось количество компаний, предоставляющих страхование жизни. Мы полагаем, что наблюдаемый рост популярности данных видов льгот является естественным следствием происходящих в системе здравоохранения перемен, связанных с введением обязательного медицинского страхования.

Численность

Большая часть компаний (63%) отметили, что не планируют изменять количество работников, в то время как почти 35% респондентов планируют увеличить численность, и всего 2% планируют сокращение количества сотрудников.

Октябрина Мурзагалиева, менеджер отдела консультационных услуг по управлению персоналом компании EY, отмечает: «Мы наблюдаем, что рынок труда вслед за экономикой Казахстана показывает заметное оживление. Так, например, фактический рост размера заработной платы в 2017 году продолжает тренд роста последних двух лет. Следует отметить естественную зависимость рынка труда от изменений в законодательстве. Так, мы видим, что компании уделяют особое внимание вопросам оптимизации пакетов добровольного медицинского страхования, что может быть обусловлено нововведениями в области обязательного социального медицинского страхования. Мы ожидаем дальнейший интерес рынка к данному вопросу, что может быть предметом специализированного исследования рынка труда.

Также среди приоритетных HR-вопросов возросла важность центров оказания HR-услуг, которые позволяют снизить затраты на вспомогательные функции, оптимизировать использование трудовых ресурсов и, отвечая глобальным трендам, расширяют возможности компаний в части цифровизации HR-процессов.

Справка

Уровень инфляции составил 7,3% за период с июля 2016 по июнь 2017 года согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Читайте также