Moody’s повысило прогноз рейтинга KazakhExport с «негативного» на «стабильный»

Опубликовано
По данным агентства, на рейтинге АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» благоприятно сказывается поддержка от Правительства РК

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило прогноз по рейтингу страховой финансовой устойчивости АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» с «негативного» на «стабильный», долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне Ваа3 (IFSR).

По данным агенства, на рейтинге АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» благоприятно сказывается поддержка от Правительства РК, изменение прогноза с «негативного» на «стабильный» отражает изменение прогноза рейтинга государственных облигаций Казахстана на уровне Ваа3.

«Moody’s полагает, что связь между Правительством Казахстана и KazakhExport в высокой степени основана на следующих характеристиках KazakhExport: полная собственность государства; зависимость его доходов и операционной прибыли от казахстанской экономики; инвестиционный портфель в основном сконцентрирован на казахстанских государственных облигациях и депозитах в казахстанских банках; финансовая поддержка от государства, что подтверждается недавними капитальными вложениями в размере 27,9 млрд тенге в октябре 2016 года (14 млрд тенге) и марте 2017 года (13,9 млрд тенге), с целью дальнейшего развития бизнеса», — говорится в сообщении Moody's.

Напомним, что KazakhExport было исключено из приватизационного перечня в соответствии с решением правительства от 3 августа 2017 года.

KazakhExport — дочерняя компания АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек». Миссия компании — поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

Читайте также