С начала года экспорт Казахстана в Россию вырос на 30%

Опубликовано (обновлено )
Основу экспорта составляют: продукция металлургии, аккумуляторы, трансформаторы, запорная арматура, кондитерские изделия, безалкогольные напитки

С января 2017 года экспорт казахстанского производства в Российскую Федерацию увеличился на 30%, говорится в исследовании KAZAKH INVEST об экспортном потенциале Казахстана в разрезе регионов России.

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Успешному развитию двусторонних отношений способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Россией в 2016 году составил $12,6 млрд, что на 17% ниже прошлогоднего показателя.

Основные товары, ввозимые в Россию из Казахстана — продукция металлургии, аккумуляторы, трансформаторы, запорная арматура, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и пр.

Также Казахстан является для северного соседа основным поставщиком оксида алюминия, урана, газопроводов, металлопроката, алюминия и мяса индейки.

В тройку основных поставщиков из Казахстана в Россию входят Карагандинская, Павлодарская области и город Алматы. А наибольшая доля казахстанского экспорта направляются в такие регионы РФ как: Москва, Челябинская и Свердловская области. В Москву отправляется 30% всех поставок из Казахстана в Россию – это порядка $1,1 млрд.

Эксперты считают, что Казахстану стоит увеличить экспорт текстиля, строительных материалов, продуктов машиностроения, продовольствия, металлургии и химпродукции.

Напомним, за 2016 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Россией составил $12,6 млрд, что на 17% ниже прошлогоднего показателя.

Справка:

«Экспортный потенциал Казахстана в разрезе регионов России» представляет собой подробный анализ потребностей России в разрезе ее регионов для наращивания поставок отечественной продукции и увеличения доли присутствия на данном рынке. Данный анализ был проведен впервые.

Читайте также