«Эйр Астана» уволила пилота, употреблявшего алкоголь перед полетом

Опубликовано
20 июля второй пилот не прошёл тест на алкоголь в международном аэропорту Амстердама Скипхол, который проводила авиационная полиция Нидерландов

После проведения внутреннего расследования авиакомпания «Эйр Астана»​ расторгла трудовой договор со вторым пилотом Airbus A 320/321 Султаном Нурмаганбетовым.

Напомним, что 20 июля второй пилот не прошёл тест на алкоголь в международном аэропорту Амстердама Скипхол, который проводила авиационная полиция Нидерландов. В связи с этим его отстранили от полетов.

Авиакомпания была вынуждена отменить рейсы KC 904 и KC 890 по маршрутам Амстердам-Атырау и Атырау-Алматы 20 июля. Агенты авиаперевозчика перебронировали билеты пассажиров на 21 июля. Авиакомпания предоставила своим клиентам размещение в гостинице до вылета рейса. Второй пилот после проведения окончательных экспертиз и уплаты штрафа, в соответствии с европейским законодательством, был освобожден и направлен в Алматы.

«В авиакомпании «Эйр Астана» нулевая терпимость к употреблению алкоголя и наркотических средств летным составом. Проводятся тесты на употребление алкоголя и наркотических средств. Безопасность является нашим основным приоритетом, поэтому в авиакомпании существует культура безопасности, целью которой является информирование вышестоящего руководства и соответствующих служб обо всех рисках в целях предотвращения авиационных происшествий», — говорит директор по производству полетов авиакомпании «Эйр Астана» Игорь Сегедин.

Авиакомпания «Эйр Астана» приносит свои извинения пассажирам отменённых рейсов KC 904 по маршруту Амстердам – Атырау и KC890 Атырау — Алматы.

Читайте также