Kcell поможет сэкономить в роуминге

Опубликовано
Многие из нас по возвращении из путешествия оказывались неприятно шокированы счетом от оператора

Наступает пора отпусков и, собираясь на отдых за пределы Казахстана, мы тщательно прогнозируем все возможные расходы, в том числе и на мобильную связь. Многие из нас по возвращении из путешествия оказывались неприятно шокированы счетом от оператора и это при том, что за время поездки, казалось бы, сделали всего пару звонков и выложили несколько фотографий в социальную сеть.

Сегодня рачительные абоненты ищут оптимальный вариант, чтобы, находясь за пределами родины, оставаться на связи, не нанося ущерба кошельку. О предложениях, адресованных будущим отпускникам, и о дополнительных мерах контроля расходов в роуминге рассказала руководитель отдела по роумингу и интерконнекту компании «Кселл» Елена Шевцова.

«Проанализировав предпочтения казахстанцев, мы выяснили, что люди, которые могут позволить себе поездки за границу, в этом году отдают предпочтение европейским странам — Болгарии, Греции, Италии, Испании. Эти направления не из дешевых, и лишние траты в виде расходов в роуминге туристам совсем ни к чему», — считает Елена Шевцова.

Казахстанские операторы, пояснила она, находятся в валютных отношениях с партнерами за границей, и ведут расчет в роуминге в долларах либо в евро. «На рынке есть регулятор, который устанавливает ценовой коридор. Но если мы будем отдавать партнерам по доллару за минуту, это несравнимо с тем тарифом, который мы должны предлагать на рынке», — поясняет эксперт. До недавнего времени «Кселл» предлагал в роуминге определенную схему тарифов, когда для того, чтобы получить скидку на стоимость роуминга, абоненту нужно было выбрать сеть определенного оператора. Теперь, поясняет Елена Шевцова, абонентам не придется делать выбор. Наиболее популярные среди казахстанских туристов страны зарубежья разделены по географическому признаку, и в рамках этих групп установлен единый тариф в сетях всех операторов.

По мнению экспертов, позволят сэкономить в роуминге и специальные акционные кампании, при подключении которых для абонентов Kcell стоимость исходящих звонков и используемого интернет-трафика по сравнению со стандартными ценами сократится на 78–98%. Для пользователей услуги Kcell Travel, например, цена минуты разговора, sms или одного мегабайта составит 59 тенге в СНГ и 69 тенге — в сети любого оператора в 58 странах мира. Абоненты Activ могут воспользоваться услугой «Супер роуминг», по условиям которой тарификация за минуту разговора, sms и мегабайт интернет-трафика начинается от 35 тенге (для государств — членов ЕАЭС) до 55 тенге для остальных стран.

Такие предложения, отмечает Елена Шевцова, оптимальны для не очень активных пользователей. Тем, кто в зарубежной поездке не хочет ограничивать себя в пользовании интернет-трафиком или звонками, лучше выбрать пакетные предложения для роуминга. В зависимости от выбранного периода действия тарифа (7 или 10 дней) и объема включенных услуг (голосовая связь, короткие сообщения и интернет) цена таких пакетов от 1 до 190 тенге. Они пользуются спросом у людей, которые часто и ненадолго, буквально на два-три дня, выезжают в приграничные страны. В этом случае платить за роуминг по 5 тыс. тенге накладно, так же, как и покупать местную сим-карту. К слову, покупка сим-карты оператора в стране пребывания далеко не всегда может оказаться более выгодной, чем подключение роуминга. В США, например, контрактный тариф обойдется в $60 в месяц, в Германии цены на стартовые пакеты начинаются от 9,95 евро.

После девальвации операторы зафиксировали тенденцию к снижению объемов голосовых услуг в роуминге: люди отказываются от разговоров по телефону, предпочитая подключаться к сетям wi-fi либо покупать сим-карты местных операторов. При этом объемы трафика, используемого абонентами за границей, не только не снижаются, но и растут, в связи с чем представители АО «Кселл» приходят к выводу о том, что в ближайшей перспективе особой популярностью среди путешественников будут пользоваться пакеты, не рассчитанные на частые звонки, но включающие тот или иной объем трафика. «Люди пользуются мобильным интернетом, и это объективная реальность. Мессенджеры, социальные сети, OTT-сервисы вошли в нашу жизнь, с этим нельзя не считаться, поэтому операторы будут развивать это направление и предлагать интернет-пакеты в роуминге», — считает Елена Шевцова. В ближайшее время абоненты «Кселл» смогут пользоваться скоростным интернетом 4G в сетях партнеров компании в Турции, Кыргызстане, Грузии, Азербайджане, Гонконге, России, Южной Корее, Японии, Швейцарии, Австрии и Чехии.

В любом случае, предупреждают эксперты, для того, чтобы, находясь на отдыхе, оставаться на связи с друзьями и близкими, следует провести подготовку еще накануне поездки. Целесообразно узнать о роуминговых тарифах и акциях, действующих в выбранном направлении, заранее скачать необходимые приложения, карты, музыку и фильмы, которые могут скрасить поездку, проверить наличие на балансе минимальной суммы для выбора тарифных опций.

Опытные туристы, приезжая за границу, первым делом отключают мобильные данные, чтобы случайно не скачать большой объем информации. По мнению Елены Шевцовой, прибегать к столь радикальным мерам совсем не обязательно. Достаточно отключить автоматическое переключение с wi-fi на мобильные данные, автообновление приложений, автоматическую синхронизацию с почтой и календарем, автозагрузку медиафайлов в социальных сетях и мессенджерах, а для Facebook — отключить запуск проигрывания видео в ленте по запросу.

Читайте также