Apple выпустила «зеленые облигации» на сумму $1 млрд

Опубликовано
Вырученные средства компания направит на финансирование возобновляемых источников энергии
Apple выпустила "зеленые облигации" на сумму $1 млрд для финансирования возобновляемых источников энергии после решения Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату.
Срок погашения этих облигаций — 2027 г. Вырученные средства компания направит на финансирование возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности на объектах и в цепочке поставок своих продуктов, а также создание более безопасных материалов для своей продукции.
По словам самой Apple, выпуск "зеленых облигаций" был призван продемонстрировать верность Apple Парижскому соглашению. "Лидерство в бизнес-сообществе имеет важное значение для решения проблемы изменения климата и нашей общей планеты", — заявила вице-президент Apple по экологии, политике и социальным инициативам Лиза Джексон.
Впервые Apple выпустила такие облигации в 2016 г. на $1,5 млрд, приурочив это к подписанию Парижского соглашения. Выученные средства направлены на деятельность в области возобновляемых источников энергии.
Президент Дональд Трамп объявил о своем решении вывести США из Парижского климатического соглашения 1 июня. Такое решение вызвало осуждение со стороны глав многих стран, которые обвинили США в том, что страна отвернулась от планеты и всего человечества. Трамп заявил, что требования по борьбе с глобальным потеплением приведут к потере миллионов рабочих мест и миллиардов долларов.
План США, который администрация Обамы представила в марте 2015 г., нацелен на сокращение выброса парниковых газов на 26-28% к 2025 г. В качестве отметки, относительно которой измеряется это сокращение, выбран уровень 2005 г., когда эмиссия углекислого газа в США составила 6 132 млн тонн. 195 стран одобрили текст Парижского соглашения, и только Сирия и Никарагуа не поддержали его.
Ранее президент Apple Тим Кук заявил в интервью агентству Bloomberg, что уговаривал президента США Дональда Трампа не выходить из Парижского соглашения и назвал решение президента "ошибкой". "Он выслушал меня, но это не было тем решением, которое мы ожидали, давая свои советы и думая, что будем услышаны. Он решил не то, что я хотел бы от него. Это неправильное решение. Это не в интересах США", — заявил Кук.
Читайте также