АБР и КазАгро планируют расширить развитие агропромышленного комплекса РК

Опубликовано (обновлено )
АБР и «КазАгро» обсудили вопросы сотрудничества
Азиатский банк развития (АБР) и Национальный управляющий холдинг «КазАгро» провели в Астане встречу и выразили готовность к расширению сотрудничества по развитию агропромышленного комплекса Казахстана. Встреча прошла с участием вице-президента АБР Дивакара Гупты и председателя правления Холдинга «КазАгро» Нурлыбека Малелова.
Основным предметом обсуждения сторон стал широкий спектр актуальных вопросов, связанный с развитием сельского хозяйства республики и финансированием проектов в отрасли. В частности, речь шла о таких инициативах, как: финансирование частного сектора по проектам в сфере АПК через фондирование «КазАгро»; разработка совместной АБР и «КазАгро» программы поддержки и развития предпринимательства в сельской местности, что предполагает разработку методологии финансирования, системы оценки рисков и структурного финансирования и внедрения данной методологии через частные финансовые организации для увеличения канала доставки денег; совместное финансирование крупных инвестиционных проектов и инфраструктуры в целях развития продовольственного пояса страны и расширения маркетинговых возможностей сельхозтоваропроизводителей.
Кроме того, представители Азиатского банка развития и Нацхолдинга «КазАгро» обсудили возможность усиления частных микрокредитных организаций и кредитных товариществ в агросфере республики, а также рассмотрели перспективы сотрудничества по приватизации ряда дочерних организаций Холдинга, передаваемых в конкурентную среду.
Как отметил руководитель Холдинга «КазАгро» Н.Малелов, сотрудничество с Азиатским Банком Развития на текущий момент находится в наиболее активной стадии, при этом АБР отличает высокая вовлеченность в процессы, связанные с анализом текущего состояния отраслей экономики Казахстана, включая АПК, и гибкий подход к рассмотрению и возможному финансированию проектов.
В ходе встречи делегация АБР предложила содействие и детальное обсуждение по вопросам приватизации дочерних компаний Холдинга, проектам реабилитации ирригационных каналов и созданию торгово-логистических центров в республике. Помимо этого банк на предмет технической поддержки рассмотрит разрабатываемую Холдингом «КазАгро» новую модульную систему фондирования организаций микрокредитования, которая позволит повысить их эффективность.
Читайте также