Китайская Zhejiang Geely выкупит около 30% датского Saxo Bank

Опубликовано
В результате сделки Geely станет крупнейшим акционером банка, опередив американский фонд прямых инвестиций TPG Capital

Zhejiang Geely, китайский автопроизводитель, владеющий шведским Volvo, покупает около 30% датского Saxo Bank.

В сделке будет участвовать соучредитель и бывший исполнительный директор Saxo Bank Ларс Кристенсен, продающий китайской группе свою долю в 25,7%, а также некоторые другие менее крупные инвесторы.

В результате сделки Geely станет крупнейшим акционером банка, опередив американский фонд прямых инвестиций TPG Capital, у которого 29%, и главного исполнительного директора Кима Фурне с 26% акций.

"Мы надеемся на сотрудничество с Saxo Bank в рамках этой сделки, чтобы расширить деятельность Geely Group в секторе финансовых услуг", — заявил финансовый директор Geely Даниэль Дунхуэй Ли.

"Я уверен, что партнерство с Geely создает еще более прочную основу для использования многих глобальных возможностей, и не в последнюю очередь на растущих рынках Китая и Азии", — отметил Ким Фурне.

Saxo Bank A/S был основан в 1992 г. Ларсом Кристенсеном и Кимом Фурне. Им принадлежит по 25,71% акций банка, инвестиционная компания TPG Capital владеет 29,26% акций. Оставшиеся акции распределены между миноритарными акционерами, включая Gold Shine Investment (9,9%) и ряд нынешних и бывших сотрудников банка.

Читайте также