Johnson & Johnson выплатит $110 млн женщине заболевшей раком

Опубликовано
В феврале 2016 года суд присяжных принудил компанию выплатить $72 млн семье женщины, погибшей от овариального рака, а в мае 2016 года $55 млн женщине, которая заявила, что продукты J&J привели к развитию у нее рака

Компанию Johnson & Johnson (J&J) обязали выплатить более $110 млн женщине из Вирджинии, которая заявила, что после десятилетий использования гигиенических средств J&J ​на основе талька у нее развился рак яичников.

На сегодняшний деь на компанию подано 2,4 тыс. исков, обвиняющих J&J в недостаточном информировании потребителей о рисках заболевания раком при использовании продукции компании на основе талька.

Многие из исков подаются в Сент-Луисе, пишет Reuters, где компания проиграла уже три суда, штрафные обязательства для J&J в сумме составили $197 млн.

Последнее дело против J&J и производителя талька Imerys Talc выиграла жительница Вирджинии Лоис Слемп. Она проходит курс химиотерапии, после того как диагностированный в 2012 году овариальный рак вернулся и поразил ее печень.

Слемп заявила, что получила рак после четырех десятилетий использования талькосодержащих товаров компании, среди которых — J&J's Baby Powder (детская присыпка) и Shower to Shower Powder (гель для душа).

Суд присяжных присудил женщине $5,4 млн в качестве компенсации и $105 млн в виде штрафных санкций для компаний, причем присяжные сочли J&J на 99% виновной, производителю талька придется выплатить лишь $50 тыс.

В J&J заявили, что сочувствуют женщине с раком яичников, но планируют подавать апелляцию. «Мы готовимся к дополнительным слушаниям в этом году, и мы продолжаем защищать безопасность Johnson's Baby Powder», — цитирует Reuters заявление компании.

В феврале 2016 года суд присяжных принудил компанию выплатить $72 млн семье женщины, погибшей от овариального рака, а в мае 2016 года $55 млн женщине, которая заявила, что продукты J&J привели к развитию у нее рака.

Читайте также