Григорий Березкин собирается купить медиахолдинг РБК

Опубликовано
Компания Березкина подала ходатайство на приобретение 65,4% акций медиахолдинга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство о покупке 65,43% акций медиахолдинга РБК, заявление было подано 28 апреля 2017 г., рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов. Ходатайство о согласовании покупки 65,43% акций поступило от АО «Сотол проект».

«Сотол проект» входит в группу ЕСН и на данный момент компания ничем не занимается, владельцем группы ЕСН является Григорий Березкин, который занимает 125 строчку в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2017».

В начале апреля стало известно, что основной владелец РБК Михаил Прохоров принципиально договорился о продаже этого актива основателю группы ЕСН Григорию Березкину. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близкие к продавцу и к консультантам сделки.

По информации одного из них, сделка могла быть подписана до 1 мая. Сам Березкин в середине апреля подтвердил, что интересуется покупкой РБК, и говорил «Интерфаксу», что сделка может быть подписана в течение двух недель. Но в начале мая источник, близкий к покупателю, говорил, что сделка пока не подписана.

Недавно тот же источник подтвердил, что это структуры Березкина подали ходатайство в ФАС. По его словам, сделка находится «в процессе» (остались, скорее, «технические детали»), никаких дополнительных подробностей он не сообщил.

Медиахолдинг может обойтись Березкину в $50 млн. Это в несколько раз меньше суммы, которую сейчас РБК должен структурам своего владельца. Forbes писал, что торговля ведется в диапазоне $40–100 млн.

Читайте также