Facebook выступает против немецкого проекта по борьбе с ненавистью в сети

Опубликовано
Социальная сеть Facebook впервые открыто выступила против законопроекта правительства ФРГ
Социальная сеть Facebook впервые открыто выступила против законопроекта правительства ФРГ, предусматривающего штрафы до 50 миллионов евро для соцсетей за несвоевременное удаление оскорбительных постов, призывов к насилию и так называемых фейковых новостей.
Ранее правительство Германии согласовало законопроект, призванный обязать руководство соцсетей удалять оскорбительные посты и призывы к насилию в интернете в течение 24 часов, в сложных случаях правительство будет давать соцсетям 7 дней на принятие решения и удаление публикации. Законопроект предложил глава минюста Хайко Маас. Согласно плану министра, тот, кто откажется соблюдать новые правила — в первую очередь это касается крупных интернет-концернов — должен рассчитывать на штраф до 50 миллионов евро.
Законопроект "не подходит" для борьбы с разжиганием розни в интернете и фейковыми новостями, гласит заявление Facebook, попавшее в распоряжения немецкого издания WirtschaftsWoche. Ранее соцсеть открыто не вступала в дебаты по поводу спорного законопроекта.
Facebook опасается и финансовых убытков вследствие законопроекта. "Размер штрафа не соотносится с подвергаемыми санкциям действиями", — говорится в заявлении.
Решение правительства должен одобрить бундестаг, но критики уже сейчас считают, что принимать решение об удалении того или иного поста должны не концерны, а представители немецкого правосудия, поскольку законопроект дает пространство для злоупотреблений.
Читайте также