В 2017 году будет реализовано более 20 активов АО «НК «ҚТЖ»

Опубликовано
В 2017 году запланирована реализация 21 актива группы компаний КТЖ
В 2017 году запланирована реализация 21 актива группы компаний КТЖ. Планируется осуществлять процедуры по реализации Актауского международного морского торгового порта и ряда региональных аэропортов, находящихся в доверительном управлении АО «НК «ҚТЖ».
В соответствии с поручениями главы государства и Правительства РК АО «НК «ҚТЖ» преобразовано из железнодорожной компании в транспортно-логистический холдинг. Перед холдингом стоит задача по реализации транзитного потенциала, становлению Казахстана деловым и логистическим хабом Нового Шелкового пути.
По словам руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева, «в настоящее время формируется целевая структура группы компаний КТЖ посредством консолидации профильных активов и концентрации в основных сегментах транспортно-логистического бизнеса, а также приватизации непрофильных вспомогательных активов».
Приватизации подлежат заводы по производству железнодорожной техники и оборудованию, активы в сегменте грузовых, пассажирских перевозок, терминальные транспортно-логистические, непрофильные и вспомогательные активы.
Как отметил К.Алпысбаев, в ходе первого этапа второй волны приватизации (2014-2015 гг) реализован 21 актив на общую сумму 42,4 млрд тенге. Многие дочерние организации Компании проданы выше своей оценочной стоимости, что демонстрирует большой интерес частного сектора к активам КТЖ.
В 2016 году реализованы 11 активов на общую сумму 24 млрд. тенге. Так, в целях привлечения иностранных инвестиций 50% пакета акций АО «Локомотив құрастыру зауыты» реализованы собственнику технологии и основному поставщику комплектующих и запасных частей для сборки локомотивов серии Evolution компании «General Electric».
Читайте также