Рыночная капитализация Tesla составила $51 млрд

Опубликовано
Это примерно на $15 млрд больше, чем компания оценивалась в течение большей части 2016 года
Ценные бумаги Tesla — одни из наиболее сильно укороченных на Уолл-стрит, и те короткие продавцы страдают в последнее время. Финансовая аналитическая компания S3 Partners оценивает, что в этом году шорты потеряли $3,2 млрд.
Но с учетом того, что Tesla уже была сильно завышена, основываясь на ее основном бизнесе — создании и продаже роскошных электромобилей — и что у нее есть только несколько миллиардов долларов задолженности, было бы логичным для инвесторов начать дисконтировать будущую ценность компании.
Теперь, когда акции Tesla находятся на подъеме, ее показатели в первом квартале 2017 года выглядят как возможность для более рационального подхода к оценке компании, чтобы закрепиться, а новые инвесторы могут попасть под реальный риск быть вымытыми.
Тревогу вызывает отсутствие реальных новостей о компании и ее производстве, а также многочисленные проблемы, с которыми Tesla столкнется в течение года, особенно на фоне роста стоимости бумаг компании.
Быки утверждают, что предприятие Элона Маска в будущем превзойдет GM и Ford, поскольку электроавтомобили в течение следующих нескольких десятилетий вытеснят с рынка привычные транспортные средства, а Tesla на этом фоне — лучший бренд с великолепным стартом.
Медведи настаивают на том, что Tesla, образно выражаясь, мошенническая схема для уничтожения капитала. Они указывают на неспособность создателей компании заработать в течение десяти лет ее существования и на нежелание Маска консолидировать бизнес, в то же время предпочитая продвигаться вперед и, например, выпустить новую модель автомобиля. Если рост акций действительно представляет собой заявку на будущие денежные потоки, они указывают, что эти будущие денежные потоки могут быть равны нулю.
Читайте также