«ҚТЖ» продала свою долю участия в АО «Локомотив құрастыру зауыты»

Опубликовано
Компания GE Transportation сообщила о завершении сделки по приобретению 50 процентов акций
Национальная компания "Қазақстан темір жолы" продала свою долю участия в АО "Локомотив құрастыру зауыты" компании GE Transportation.
Сделка названа важным шагом в совместной работе GE и АО "НК "ҚТЖ" по созданию современной и надежной железнодорожной инфраструктуры Казахстана.
Компания приобрела 50 процентов акций локомотивостроительного завода.
"С GE Transportation мы успешно сотрудничаем вот уже более десяти лет. За это время было произведено более 300 современных локомотивов серии Evolution, которые широко используются на железных дорогах Казахстана и стран ближнего зарубежья», — отметил президент АО "НК "ҚТЖ" Канат Алпысбаев.
"Развитие казахстанских железных дорог имеет стратегическое значение для поддержки экономического роста страны на фоне увеличения регионального товарооборота. Сделка по покупке акций АО "ЛКЗ" является важным шагом в совместной работе GE и АО "НК "ҚТЖ" по созданию современной и надежной железнодорожной инфраструктуры Казахстана", – сказала президент и главный исполнительный директор GE Transportation Джейми Миллер.
Справка:
АО "ЛКЗ" было создано в 2009 году в Астане как совместное предприятие АО "НК "ҚТЖ" и лидера российского транспортного машиностроения ЗАО "Трансмашхолдинг" с долями участия 50:50.
GE Transportation — дочерняя компания американской General Electric, занимающаяся выпуском оборудования и машин для железнодорожного и морского транспорта, горнодобывающей и бурильной промышленностей, а также ветряных электростанций.
Читайте также