АО «Казына Капитал Менеджмент» продаст долю в одном из проектов

Опубликовано
Принято решение о продаже основной части своей доли в проекте по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ, реализуемом ТОО "MiningChemicalCompany"

АО "Казына Капитал Менеджмент", являющееся дочерней организацией АО "НУХ "Байтерек", принято решение о продаже основной части своей доли в проекте по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ, реализуемом ТОО "MiningChemicalCompany", из расчета оценочной стоимости порядка 1,1 млрд тенге. Инвестиционный прирост по проекту составил 15% годовых, сообщает пресс-служба компании.

"Мы инвестировали в экономически значимый проект на начальном этапе реализации. Считаем данную сделку не просто поддержкой важного производства на ранней стадии его развития, но и удачной инвестицией, которая принесет прибыль государству. За нами остается неконтрольная доля участия в проекте, позволяющая проводить мониторинг дальнейшей реализации, оказывать поддержку и получать дополнительную доходность", — рассказал председатель правления АО "Казына Капитал Менеджмент" Аскар Достияров.

Сообщается, что на начальной стадии проект строительства и запуска высокотехнологичного завода по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ для использования в буровзрывных работах горнорудной промышленности требовал инвестиций в размере порядка 2 млрд тенге. Инвестированные средства пошли на реализацию проекта, включая приобретение новейшего оборудования.

Согласно собственным исследованиям ТОО "MiningChemicalCompany", треть потребности горнорудных компаний Казахстана во взрывчатых веществах покрывает импорт. Благодаря инвестициям Фонда АО "Baiterek Venture Fund", входящего в структуру АО "Казына Капитал Менеджмент", в отрасли активно идет процесс импортозамещения.

Читайте также