Телекомпания NBC покупает долю в телеканале Euronews

Опубликовано
Американская телекомпания сможет расширить свою аудиторию потенциально на 277 млн домовладений в 13 странах Европы, Африки и Ближнего Востока

Американская телекомпания NBC покупает долю в европейском информационном телеканале Euronews, о чем заявил председатель совета директоров новостного подразделения NBC Энди Лэк.

По его словам, в NBC News давно хотели достичь широкого охвата в международном плане, который можно было бы сравнить с влиянием и репутацией канала в США. После приобретения доли в Euronews такая возможность появится.

В дальнейшем планируется объединить "мощь бренда NBC News" и талант сотрудников с информационными ресурсами в Европе. Это позволит создать предложение на международном рынке, укрепляющее новостную организацию и изменить "расклад сил в сфере международных новостей", отметил Лэк.

За счет объединения сил NBC News и Euronews, где работают около 500 журналистов, американская телекомпания сможет расширить свою аудиторию потенциально на 277 млн домовладений в 13 странах Европы, Африки и Ближнего Востока.

Сумма сделки не указывается, однако, согласно данным Bloomberg, американская компания могла купить долю в 25% в капитале Euronews за $30 млн.

Кроме того, в NBC объявили о назначении журналистки Деборы Тернесс из Великобритании на должность первого президента международного подразделения телесети — NBC News International.

Национальная широковещательная компания (англ. National Broadcasting Company, сокр. NBC) —американская коммерческая телекомпания (в прошлом телерадиокомпания) и принадлежащая ей телевизионная сеть.

Штаб-квартира NBC находится в небоскрёбе Джи-И-Билдинг в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке, дополнительные офисы в Бербанке (штат Калифорния) и Чикаго.

Читайте также