Рыночная капитализация Samsung упала на $1,7 млрд из-за ареста главы

Опубликовано
Негативная динамика наблюдалась и по ценным бумагам дочерних структур - Samsung SDS, Samsung Card и Samsung Engineering

Арест вице-председателя совета директоров, фактического главы южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна уменьшил рыночную капитализацию южнокорейского конгломерата Samsung Group примерно на $1,7 млрд (2 трлн вон) всего за один день. Эксперты считают, что этот инцидент создает риски как для бренда, так и для стратегических инвестиций компании, сообщают Вести.

Арест заместителя председателя совета директоров Samsung Ли Чжэ Ёна (сына главы компании Ли Гонхи, в последнее время отошедшего от дел по состоянию здоровья) по обвинению в даче взяток не должен в ближайшее время повлиять на ход дел в компании, полагают аналитики. Ли Чжэ Ён не воспринимается как лицо компании и не занимается управлением ее повседневными делами, отмечают в Moor Insights & Strategy, поэтому в краткосрочной перспективе ситуация не изменится.

В день, когда суд вынес постановление об аресте топ-менеджера в связи с его причастностью к коррупционному скандалу вокруг президента страны Пак Кын Хе, котировки Samsung Electronics упали, в результате чего рыночная капитализация уменьшилась на 1,12 млрд вон (около $980 тыс). В тот же день акции дочерней компании Samsung C&T потеряли в цене почти 2%, что привело к снижению ее капитализации на 444 млрд вон ($377 млн). Капитализация страховой компании Samsung Life Insurance также уменьшилась на 300 млрд вон ($255 млн) из-за падения котировок на 1,4%.

Негативная динамика наблюдалась и по ценным бумагам других дочерних структур — Samsung SDS, Samsung Card и Samsung Engineering: акции подешевели на 0,78%, 1,67% и 1,21% соответственно. Впрочем, по некоторым подразделениям, таким как Samsung SDI, Samsung Biologics и Samsung Electro-Mechanics, все-таки наблюдался рост.

Несмотря на негативную реакцию биржи, зарубежные эксперты полагают, что арест Ли Чжэ Ёна вряд ли отрицательно отразится на деятельности компании и не приведет к кризису власти в Samsung Group.

В частности, агентство S&P Global Ratings (S&P) дает "стабильный" прогноз по рейтингам. Агентство оценивает долгосрочные рейтинги компании в иностранной и национальной валютах на уровне "A+", а краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах — на уровне "A-1+".

"Мы считаем, что влияние на рейтинги будут ограниченным на данном этапе, потому что это событие вряд ли сильно повлияет на обычные операции компании. Мы ожидаем, что Samsung будет поддерживать хорошие операционные показатели в 2017 году, в основном за счет рентабельности в полупроводниковом бизнесе", — поясняет S&P.

Ранее международное рейтинговое агентство Moodyʼs также сообщило, что арест Ли Чжэ Ена не повлияет на рейтинги компании. Оно объяснило это тем, что Samsung работает под управлением опытной и профессиональной команды и не зависит от одного человека. Рейтинговое агентство Fitch в свою очередь считает, что арест создает риски как для бренда, так и для стратегических инвестиций компании.

"Арест предполагаемого наследника Samsung, Ли Чжэ Ёна, возможно, но маловероятно, негативно скажется на деятельности компании и вряд ли значительно ослабит ее финансовые показатели. Тем не менее арест может привести к задержке инвестиций и оказать давление на настроения инвесторов, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Это также создает еще один потенциальный риск для репутации бренда", — сообщает международное рейтинговое агентство Fitch.

В настоящее время Fitch оценивает долгосрочные рейтинги дефолта эмитента компании в иностранной и национальной валютах на уровне "A+". Прогноз по рейтингам "стабильный". "Мы надеемся, что Samsung внесет дополнительные изменения в свою структуру в пользу интересов акционеров, повысив прозрачность и улучшив корпоративное управление", — отмечает Fitch.

Читайте также