Компания Snap, управляющая Snapchat, подала документы на IPO

Опубликовано
IPO
Исследователи из eMarketer прогнозируют выручку стартапа в 2017 году на уровне $1 млрд

Компания Snap, управляющая мессенджером Snapchat, официально подала документы на IPO, свидетельствуют данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ходе размещения компания надеется привлечь $3 млрд.

Также Snap впервые представила финансовые показатели. Согласно отчетности, чистый убыток компании в 2016 году вырос на 35% до $515 млн, выручка увеличилась почти в 7 раз до $404 млн. Исследователи из eMarketer прогнозируют выручку стартапа в 2017 году на уровне $1 млрд, что на 150% больше показателя прошлого года.

В четвертом квартале прошлого года Snap выручка компании выросла с $32.7 млн за аналогичный период в конце 2015-го до $165.7 млн в минувшем 2016 году. Впрочем, убытки растут также стремительно. В сравнении с показателями годичной давности, потери возросли с $98 млндо $170 млн.

Крупнейшими статьями расходов Snap являются разработки. Подразделение НИОКР увеличило траты за год с $82 млн до $184 млн. На маркетинг было потрачено $124 млн и еще $165 на административные расходы. Компания утверждает, что располагает порядка $1 млрд в наличных и эквивалентах. Штат компании более чем утроился в период между концом 2015 и 2016 годов, и в настоящий момент на Snap работают порядка 1,859 человек.

Организаторами размещения станут Morgan Stanley и Goldman Sachs, букраннерами будут JPMorgan, Deutsche Bank, Allen & Co., Barclays и Credit Suisse.

Ранее сообщалось о планах менеджмента компании провести IPO объемом до $4 млрд. По некоторым оценкам, компания Эвана Шпигеля может быть оценена в $25 млрд. Как ожидается, роуд-шоу пройдет в конце февраля, а размещение состоится в самом начале марта.

То, что разработчик выбрал биржу в Нью-Йорке, а не NASDAQ, которая считается самой "высокотехнологичной" площадкой (там торгуются акции таких IT-гигантов, как Apple, Microsoft, Intel, Alphabet и Amazon), можно считать большой победой для первой. Ранее NYSE также предпочли Alibaba и Square.

Snapchat вышел 2011 году на двух мобильных платформах — iOS и Android. Программа позволяет отправлять друзьям послания, которые через некоторые время удаляются сами. Snapchat востребован среди подростков и молодежи (13–24 года). Тем не менее, последние 12 месяцев его популярность растет в основном за счет пользователей в возрасте 25–44 лет.

Читайте также