CNPC выкупила долю в нефтяной компании Абу-Даби ADNOC

Опубликовано
CNPC является крупнейшим производителем нефти и газа, а также поставщиком Азии

Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) выкупила долю в 8% в крупнейшей концессии Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) по добыче углеводородов на суше за $1,8 млрд.

Государственная компания CNPC стала третьим азиатским партнером предприятия наряду с Японией и Южной Кореей. Кроме того, среди партнеров значатся британская BP (присоединилась в декабре) и французская Total (в январе 2015 г.).

"Это будет взаимовыгодное партнерство, которое позволит нам поддерживать высокий уровень производства", — сказал исполнительный директор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер.

CNPC является крупнейшим производителем нефти и газа, а также поставщиком Азии, на долю компании приходится более половины добычи нефти в Китае и 71% добычи природного газа.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), в Азии в ближайшие два десятилетия будет наблюдаться самый быстрый рост спроса на энергоносители.

Абу-Даби является одним из основных производителей нефти в Персидском заливе, включая Саудовскую Аравию и Ирак, которые намерены привлечь азиатские компании для инвестиций в энергетику.

Читайте также