Строительная компания Global стала партнером Универсиады 2017 и официальным спонсором женской сборной Казахстана по лыжным гонкам

Опубликовано (обновлено )
В Алматы был подписан меморандум о сотрудничестве между Дирекцией по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 и строительной компанией Global

Сегодня в Алматы был подписан меморандум о сотрудничестве между Дирекцией по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 и строительной компанией Global. Впервые у Национальной федерации лыжных гонок, которая была создана в 2006 году, появился частный спонсор. Поддержать женскую сборную по лыжным гонкам решил один из крупнейших застройщиков южной столицы.

Нуржан Абылхаир, заместитель руководителя Дирекции по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017: «Радует, что бизнес не просто спонсирует мероприятия, чтобы получить выгоду для себя. Впервые к нам пришли и сказали, что хотят помочь нашим спортсменам конкретными делами. Сделать так, чтобы они максимально комфортно готовились к играм и смогли хорошо выступить. Я сам, будучи спортсменом, прекрасно знаю спортивную жизнь изнутри и поэтому высоко ценю такие инициативы. Наша поддержка, как моральная, так и финансовая для них очень важна».

Мухит Азирбаев, председатель Наблюдательного совета Строительной компании Global: «Мы, как девелоперы жилой недвижимости, постоянно решаем очень важную задачу – делаем спорт доступным для жителей многоквартирных домов. Мы строим продуманные дворы с правильной и полезной инфраструктурой, с «умными» и качественными детскими и спортивными площадками. Ведь каждый спортсмен начинает свою карьеру со двора. Мы рады поддержать такое значимое событие как Универсиада. Кроме того, мы решили оказать прямую поддержку молодым спортсменам, которые только-только начинают делать свою карьеру. Мы хотим обеспечить им хорошие условия, чтобы они приумножали свои победы».

Часть выделенных на спонсорство средств уже направлены на закуп необходимой спортивной экипировки (гоночные комбинезоны, тренировочные костюмы), инвентаря (два вида лыж и креплений), подготовку к сборам и участию в различных соревнованиях, в том числе в республиканских и международных стартах. Сейчас в женской сборной 8 членов команды, которые только вчера достойно завершили Кубок РК по лыжным гонкам. В частности, Анна Шевченко и Ирина Быкова принесли в копилку сборной одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали в трех дисциплинах.

Андрей Невзоров, Генеральный секретарь ОО «Национальная федерация лыжных гонок»: «Подготовка спортсменов к играм – это всегда колоссальное напряжение. Кроме того, это достаточно большие затраты. К примеру, снаряжение одного профессионального лыжника стоит порядка 1,7 млн тенге. Нам, конечно же, очень сильно помогает государство, но доверие такой большой компании и их по-настоящему благое намерение, для нас большая честь. Для спортсменов это еще и психологическая поддержка. В нас верят – значит, мы будем побеждать».

Александр Батяйкин, заслуженный тренер Республики Казахстан: «Наши ребята прошли около 8 учебно-тренировочных сборов. Национальная команда пополнилась молодыми и перспективными спортсменами, которые показывают отличные результаты на тренировках. У нас уже были призовые места на кубках мира. Спортсмены готовятся к Универсиаде, и мы рассчитываем забрать как минимум три медали».

Мухит Азирбаев: «Универсиада – это крупнейшее спортивное событие после Олимпийских игр. Мы хотим призвать казахстанцев и алматинцев поддержать Универсиаду и посетить грядущие соревнования, а также церемонии открытия и закрытия игр. Такой шанс выпадает крайне редко и упускать его нельзя. Если мы, алмаатинцы, гости Универсиады, заполним трибуны болельщиков и поддержим спортивный дух наших спортсменов, то поверьте, шансы на их победу будут значительно выше».

Справка:

Строительная компания Global была основана в 2009 году и является одной из лидирующих на рынке Алматы. Компанией реализовано множество успешных проектов, таких как Miras Park, AFD Plaza, «Шахристан», «Алтын Бұлақ», «Каусар» «Жағалау», «Үш-Төбе», «29 квартал», «Гранд Алатау» (Астана). За пять лет компанией построено более 7 300 квартир в Алматы и Астане. На сегодняшний день активно ведется строительство жилого комплекса «Науаи», а также Dostyk Residence.

28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В программу зимней Универсиады вошли 12 видов спорта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 2 тысяч спортсменов. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 тысячи волонтеров, в том числе зарубежных. Ожидается приезд порядка 30 тысяч отечественных и зарубежных туристов. Телетрансляция состязаний будет идти на 80 стран мира с общей телеаудиторией 1 млрд человек.

Читайте также