Nokia подала иски против американской Apple за нарушение патентных прав

Опубликовано
По мнению Nokia, нарушены 32 патента, среди которых патенты на технологию производства дисплеев, технологию разработки пользовательского интерфейса и программного обеспечения

Nokia подала против американской Apple несколько исковых заявлений в европейские и американские суды за нарушение патентных прав. Компания на протяжении нескольких лет пыталась урегулировать данный конфликт путём переговоров, однако этот процесс не дал результатов.

По мнению Nokia, нарушены 32 патента, среди которых патенты на технологию производства дисплеев, технологию разработки пользовательского интерфейса и программного обеспечения.

«С момента подписания соглашения о лицензировании в 2011 году, которое покрывает некоторые из патентов Nokia Technologies, Apple отклоняла последовательные предложения Nokia лицензировать и другие запатентованные разработки, использующиеся во многих продуктах компании», — утверждается в заявлении финской компании.

Nokia владеет десятками тысяч патентов в области технологий, использующихся в смартфонах, планшетах, компьютерах и прочих устройствах, говорится в заявлении компании. За последние 20 лет Nokia вложила более €115 млрд в исследования, а также является обладателем трех портфелей патентов интеллектуальной собственности после покупки NSN в 2013 году и Alcatel-Lucent в 2016 году.

«После нескольких лет переговоров, в течение которых мы пытались достичь соглашения с Apple по использованию наших патентов, мы решили принять меры, чтобы защитить наши права», — говорят в компании.

Представитель Apple заявил, что компания всегда готова честно платить за патенты на технологии, используемые в "яблочной" продукции, сообщает WSJ. "К сожалению, Nokia не лицензирует патенты на разумной основе, а прибегает к тактике "патентного тролля" в попытке выбить деньги из Apple", добавил он. Стоит напомнить, что в раннем долгом патентном диспуте финнам это удалось.

В 2009 году Nokia получила, по некоторым оценкам, порядка $720 млн от Apple за нарушение авторских прав в результате двухлетнего судебного дела. Кроме того, Nokia получила вечное право на 13 долларов лицензионных платежей с каждого проданного компанией iPhone. Просто Nokia в 1999 году получила патент на сенсорный экран, который использует и компания Apple в своей продукции, и теперь последняя пожизненно вынуждена платить часть денег владельцу патента.

Читайте также