МФЦА «Астана» и Nasdaq договорились о сотрудничестве

Опубликовано
На основе сотрудничества с Nasdaq Биржа МФЦА станет платформой для привлечения инвесторов в экономику Казахстана через проведение IPO «национальных чемпионов» и через приватизацию государственных предприятий (SOEs)

Представители Nasdaq Inc, крупнейшей фондовой биржи США, провели двухдневный совместный семинар с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА). В рамках этого события премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев встретился с командой Nasdaq и обсудил дальнейшее совместное сотрудничество с МФЦА.

Рассказывая об инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию Международного финансового центра «Астана», премьер-министр отметил, что у финцентра будет особый статус. В частности, для участников МФЦА будут обеспечены беспрецедентные условия, и в данное время идет работа по созданию высокотехнологичной биржевой инфраструктуры, соответствующей лучшим мировым стандартам. Премьер-министр отметил большую роль финцентра в реализации программы приватизации с точки зрения разработки регуляторной базы и привлечения иностранных инвесторов.

Nasdaq и МФЦА взаимодействуют в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, который был подписан Сторонами в октябре 2016 года, и нацелен на долгосрочное стратегическое сотрудничество. На основе сотрудничества с Nasdaq Биржа МФЦА станет платформой для привлечения инвесторов в экономику Казахстана через проведение IPO «национальных чемпионов» и через приватизацию государственных предприятий (SOEs). Как было объявлено Правительством, биржевая инфраструктура будет полностью готова для проведения IPO в результате новой волны приватизаций, которая будет проводиться на площадке МФЦА в период с 2018 по 2020 годы.

Nasdaq подтвердили возможность будущего сотрудничества с МФЦА в качестве провайдера новейших технологий, а также в разработке регулирования и бизнес-правил в создании успешной, высокотехнологичной торговой площадки. Nasdaq также будет помогать бирже МФЦА стать признанной листинговой и торговой площадкой в рамках реализации программы приватизации. Приватизация является важным шагом для любой страны и станет основной движущей силой в развитии рынков капитала в Казахстане. Необходимо, чтобы компании были готовы к приватизации для успешного осуществления программы.

По словам Управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, в сентябре 2017 года биржа МФЦА AIX будет готова разместить на своей площадке акции компании ФНБ «Самрук-Қазына». Он также поблагодарил представителей Nasdaq Inc за сотрудничество.

Читайте также