Казатомпром подвел итоги реализации программы трансформации за 2016 год

Опубликовано
Ключевым элементом реализации программы трансформации является кадровая политика

В национальной атомной компании «Казатомпром» состоялся инфодень с участием руководства АО «Самрук-Казына», сотрудников компании и дочерних предприятий, представителей корпоративного центра и СМИ, посвященный итогам реализации программы трансформации в 2016 году.

С докладами о результатах работы, дальнейших планах и задачах выступили председатель правления нацкомпании Аскар Жумагалиев, а также главные директора по профильным направлениям.

«Для компании это первый год преобразований в рамках трансформации. Но за это время мы уже реализовали ряд проектов, которые позволили нам не только сохранить положительные производственно-финансовые показатели, но и обеспечить их рост. В частности, на сегодня нам удалось увеличить чистую прибыль компании более, чем в 2,5 раза по отношению к прошлому году», — рассказал Аскар Жумагалиев.

В 2016 году в Казатомпроме были пересмотрены бизнес-процессы, утверждена новая организационная структура, активизированы процессы по диверсификации и автоматизации производства, приватизации непрофильных активов, а также усилено эффективное взаимодействие с партнерами.

В частности, Казатомпром совместно с китайскими партнерами начал реализацию проекта по строительству завода по производству ТВС. Предприятие будет ежегодно производить 200 тонн ядерного топлива для китайских АЭС.

Также в 2016 году были подписаны важные соглашения с иностранными партнерами. Казатомпром и «CAMECO» договорились о реструктуризации ТОО «СП «Инкай» и увеличении доли Казатомпрома в совместном предприятии с 40 до 60% в 2018 году, с «Росатомом» — о выполнении Комплексной программы казахстанско-российского сотрудничества и выводе ЗАО «ЦОУ» на безубыточность. Соглашение с CGNPC предполагает закуп казахстанских топливных таблеток для китайских АЭС до 2024 года.

В рамках пилотного проекта на добычном предприятии Казатомпрома ТОО «Казатомпром SaUran» запущена система «Цифровой рудник». Опыт показал, что благодаря ее внедрению с 14 до 2 дней уменьшилось время диагностирования оборудования, а также на 10% сократилось потребление электроэнергии, используемых материалов и реагентов, в 3 раза — время сниженной производительности скважины. В 2017 году начнется внедрение этой системы на других дочерних предприятиях компании.

Отметим также, что в рамках комплексных мер по сокращению производственной себестоимости, по итогам 2016 года экономический эффект составил 13 млрд тенге.

Наряду с этим Казатомпром завершил процесс регистрации трейдинговой компании «TH Kazakatom AG». Близость к клиентам, гибкость продаж при определении условий сделки и оперативное реагирование на изменения рынка позволит компании значительно усилить функцию маркетинга.

С целью увеличения стоимости АО «НАК «Казатомпром» из состава компании выведено 20 непрофильных предприятий, при этом офисы 13 ДЗО были передислоцированы из Алматы в уранодобывающие регионы на юге Казахстана.

Ключевым элементом реализации программы трансформации является кадровая политика. Внедрение конкурсного отбора сотрудников, новой организационной структуры и утверждение комплексной образовательной программы позволят Казатомпрому обеспечить приток квалифицированных кадров, создать достойные условия труда и заработной платы, возможностью карьерного роста.

Все инициативы и процессы, которые были разработаны в рамках трансформации вошли в портфель, включающий 26 проектов, реализация которых должна завершиться к 2018 году. Планируется, что они принесут Казатомпрому экономический эффект в размере более 130 млрд тенге к 2025 году.

В программу трансформация АО «НАК «Казатомпром», наряду с центральным аппаратом, вовлечены 12 ДЗО, а это более чем 19 000 сотрудников Холдинга.

Читайте также