«Казатомпром» и чешский Uranium Industry будут сотрудничать в сфере ядерной энергетики

Опубликовано
Основной сферой деятельности Uranium Industry является геологическая разведка, добыча и переработка урановых руд

Национальная атомная компания "Казатомпром" и чешский Uranium Industry подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере ядерной энергетики.

Казахстан и Чехия проявляют интерес и намерения развивать взаимоотношения в атомной отрасли. В Астане председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и председатель правления АО «Uranium Industry» Милан Клечки подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между двумя компаниями.

Стороны договорились выстраивать партнерские отношения, основываясь на принципах взаимной заинтересованности. В соответствии с документом компании планируют развивать долгосрочное сотрудничество, направленное на реализацию проектов ядерно-топливного цикла. В частности, особое внимание будет уделяться вопросам геологоразведки, добычи и переработки урана, рекультивации, маркетинга и продажи урановой продукции.

Также, согласно меморандуму Казатомпром и Uranium Industry намерены обмениваться опытом, совместно реализовывать проекты по внедрению инновационных технологий, организации научно-исследовательской деятельности, сохранению и улучшению благоприятной экологической среды.

Читайте также