Подробности «сделки века» озвучили в Алматы

Опубликовано
Представители Dell и EMC прокомментировали итоги и ожидания от крупнейшей в IT-индустрии сделки по слиянию двух гигантов индустрии

В рамках прошедшей в Алматы региональной конференции Dell EMC Roadshow 2016 «Современный центр обработки данных – будущее IT-инфраструктуры, которое начинается сегодня», представители компании прокомментировали итоги и ожидания от крупнейшей в IT-индустрии сделки по слиянию двух гигантов индустрии Dell и EMC.

Директор по продажам Dell EMC в странах СНГ Михаил Саркисов сообщил, что результатом сделки стало появление на рынке компании Dell Technologies, годовой оборот которой превышает $70 млрд, а в продуктовом портфеле представлены решения для удовлетворения потребностей клиентов в таких быстрорастущих областях, как гибридное облако, программноопределяемый ЦОД, конвергентная инфраструктура, платформа как услуга (PAAS), аналитика данных, поддержка мобильности и кибербезопасность.

Объединенная компания работает на рынке под брендом Dell Technologies и является крупнейшей частной IT-компанией, во главе которой стоит Майкл Делл. «Тот факт, что Dell Technologies является частной структурой, имеет свои преимущества, главные из которых – скорость принятия решений и адаптивность к меняющимся реалиям бизнеса. Любые действия публичной компании требуют предварительного согласования с инвесторами, акционерами; в частной компании все делается быстрее и гибче, нет необходимости проходить многочисленные бюрократические процедуры в процессе согласования решений», — пояснил Михаил Саркисов. Хотя компания будет публиковать свои финансовые показатели, она контролируется частным капиталом, что позволяет целенаправленно инвестировать средства в долгосрочное развитие экосистемы заказчиков и партнеров.

Общая стоимость сделки, о завершении которой было объявлено в начале ноября, составила $67 млрд. По словам Михаила Саркисова, неофициально попытки купить EMC предпринимали и другие вендоры, но руководство компании не шло на их условия, поскольку не видело перспектив. «Если бы Майкл Делл предложил чисто рыночную цену по акциям, EMC не была бы продана и на этот раз. Но стоимость в $67 млрд была объявлена с премией к рынку, и когда тебя покупают за такую сумму, невольно задумываешься о том, что все в мире нужно вовремя покупать и продавать. К тому же мы оценили, что в результате сделки удалось сохранить все лучшее, имевшееся в активе ЕМС – компании, которая занимает сильные позиции в корпоративном секторе», — считает он. Dell Technologies, отметили представители Dell EMC, пришла на рынок всерьез и надолго и нацеливается не только на решение задач, которые актуальны сегодня, но намерена работать на перспективу, строить решения на будущее, которое связано с развитием такого направления, как облачные технологии.

Сегодня, считает г-н Саркисов, во многих организациях ключевым моментом становится гибкость перестроения бизнес-процессов, ориентир на потребление такого количества ресурсов, которое действительно необходимо, и в этом смысле облачные технологии представляют собой один из путей решения проблем. Dell Technologies также будет готова предложить решения для модернизации центров обработки данных и в области защиты от кибератак. После завершения слияния объединенная компания сосредоточится на трех сегментах рынка: корпоративном и коммерческом, системах потребительского класса и решениях для малого бизнеса. В настоящее время компания занимается распределением заказчиков и персонала между маркетинговыми сегментами и организационными подразделениями. Новое распределение рыночных сегментов и заказчиков вступит в силу с начала 2017 финансового года.

Региональный менеджер Dell EMC в Казахстане и СНГ Нурлан Садыков сообщил, что партнерская сеть Dell в Казахстане насчитывает около 400 компаний, многие из них – системные интеграторы с высокой квалификацией, которые на своих площадях собирают серверы требующейся для клиента конфигурации. «Нагрузка увеличивается, объем устанавливаемого оборудования и программного обеспечения Dell растет, и инвестиции увеличиваются пропорционально росту бизнеса», — подчеркнул г-н Садыков. В Казахстане Dell сотрудничает с компаниями, задействованными в разных секторах экономики, а также с государственными IT-структурами, которые уполномочены выполнять ведущую роль в строительстве цифрового Казахстан – среди них АО «Национальные информационные технологии», холдинг «Зерде».

«Объединение двух глобальных гигантов позволит нам предложить более широкий, чем прежде, портфель решений для предприятий любого масштаба, и соответственно, увеличить свою долю на рынке. В данный момент в Казахстане мы входим в тройку лидеров по коммерческим PC, серверам, системам хранения данных, и в ближайшие несколько лет наша доля будет расти. Будут расти и инвестиии в сервисные услуги ProSupport и ProSupportPlus, которые мы предоставляем своим клиентам в режиме «24 часа в сутки, 7 дней в неделю», — прокомментировал Нурлан Садыков.

Справка

Dell Technologies осуществляет поддержку клиентов в 180 странах мира. В состав Dell Technologies входят подразделение клиентских решений Dell, подразделение инфраструктурных решений Dell EMC, компании Pivotal, RSA, SecureWorks, Virtustream, VMware.

Читайте также