Квартальная прибыль Qiwi увеличилась до 2,66 млрд рублей

Опубликовано
По собственному прогнозу QIWI, рост выручки в четвертом квартале может замедлиться и составить в лучшем случае 5% за год, в худшем – только 2% за год

Выручка QIWI за третий квартал увеличилась на 5% к аналогичному периоду 2015 года до 2,66 млрд руб. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 25% до 1,7 млрд руб. в третьем квартале 2016 года к аналогичному кварталу 2015 года, передают Вести.

Рентабельность по EBITDA в третьем квартале у QIWI составила 64%. Скорректированная чистая прибыль компании в третьем квартале увеличилась на 12% в годовом исчислении до 1,27 млрд, а рентабельность по чистой прибыли в третьем квартале составила 48%.

Общий объем транзакций сократился год к году на 19% —  до 214,5 млрд рублей ($3,4 млрд). Количество активных точек и терминалов Qiwi (включая точки Contact и Rapida) сократилось на 6% —  до 163 тысяч. Количество активных кошельков Visa Qiwi Wallet снизилось на 1% —  до 16,5 млн.

По собственному прогнозу, рост выручки в четвертом квартале может замедлиться и составить в лучшем случае 5% за год, в худшем – только 2% за год. Это будет связано с влиянием кризиса и сокращением объемов перевода платежей за рубеж.

Однако в следующем году QIWI может значительно улучшить результаты, благодаря запуску собственной беспроцентной кредитной карты «Совесть. К 2020 году, отметили в компании, этот проект будет способен увеличить выручку QIWI на 50% от текущего уровня.

Совет директоров Qiwi одобрил выплату дивидендов за III квартал в размере $0,22 на акцию, говорится в сообщении компании.

Компания планирует выплату дивидендов 6 декабря 2016 года, дата закрытия реестра акционеров — 5 декабря.

Читайте также