КРЕМ озвучило итоги расследования в отношении АО «Эйр Астана»

Опубликовано
Кроме того, компании необходимо представить в Комитет внутреннюю методику ценообразования на услуги авиаперевозок

В Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции состоялось заседание Согласительной комиссии, на котором подведены итоги расследования в отношении АО «Эйр Астана», сообщает пресс-служба КРЕМиЗК.

В состав Согласительной комиссии помимо сотрудников антимонопольного органа вошли представители НПП, Комитета гражданской авиации, Ассоциации развития конкуренции и товарных рынков, Центра развития и защиты конкурентной политики.

Члены Согласительной комиссии озвучили свои рекомендации для антимонопольного органа, в частности прекратить расследование в связи с недоказанностью факта установления монопольно высокой цены на основании представленных материалов, а также провести в 2017 году анализ рынка услуг пассажирских авиаперевозок регулярными внутренними рейсами.

Авиакомпании "Эйр Астана" с учетом нареканий со стороны потребителей рекомендовано оптимизировать цены на услуги внутренних авиаперевозок путем снижения верхнего предела цен и провести среди потребителей разъяснительную работу по механизму ценообразования на предоставляемые услуги.

Данные рекомендации означают, что в последующем ценовая политика будет более прозрачной и клиенты компании будут знать и понимать как формируется тариф на авиабилет, а нагрузка при ценообразовании будет равномерной, что приведет к снижению стоимости основной части билетов.

Кроме того, компании необходимо представить в Комитет внутреннюю методику ценообразования на услуги авиаперевозок.

Читайте также