«Казатомпром» готов экспортировать локальные добычные установки за рубеж

Опубликовано
Интерес к казахстанским локальным установкам, позволяющим осваивать мелкие месторождения без существенных капзатрат, проявляют Украина и ряд других стран
АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" готова экспортировать локальные установки по добыче урана, об этом сообщил главный директор по производству и ядерно-топливному циклу АО "Национальная атомная компания "Казатопром" Бауржан Ибраев.
По его словам, в Казахстане разработана локальная установка для маленьких месторождений, "Вы знаете, что есть территории не только у нас, но и в других странах, с небольшими глубинами и маленькими запасами, где нет необходимости строить большие производственные корпуса и можно обойтись небольшими локальными установками". И добавил, что "это достаточно интересное ноу-хау, единственное на сегодня. Есть ограничение по климатическим вопросам: зимой, возможно, тяжело. Но мы сейчас адаптируем ее к круглогодичному использованию, с подогревом".
Также представитель НАК подчеркнул, что такая установка может вполне автономно работать на отдаленных месторождениях с небольшими запасами урана, для нее "не надо тянуть линии электропередач, не надо строить большие цеха и сооружения, которые сегодня имеются на добычных предприятиях", и она дает "очень существенное снижение себестоимости". И отметил, что "такая установка одна сегодня уже находится в эксплуатации на предприятиях "Казатомпрома", и мы в 2017 году запускаем еще одну такую же, но немножко побольше по мощности, чем первая".
Так, к этим установкам проявляют интерес другие страны, в частности Украина. "По ним есть несколько предложений по приобретению, есть перспектива и надежда, что такие установки будут у нас приобретаться. Много интереса к ней проявляют Украина, Кыргызстан, есть интерес со стороны Чехии и Монголии", уточнил представитель НАК.
В настоящее время Казахстан занимает второе место по запасам урана в мире после Австралии: на балансе госкомитета по запасам числится боле 600 тысяч тонн, что составляет 11,81% от всех мировых запасов урана.
Читайте также