Основатель Amazon потерял более $3 млрд за час

Опубликовано
Акции компании подешевели почти на 6%

Прибыль Amazon за третий квартал оказалась хуже ожиданий аналитиков. На фоне этого акции компании подешевели почти на 6%, а глава компании Джефф Безос потерял более $3 млрд.

Состояние основателя и главного исполнительного директора интернет-ретейлера Amazon Джеффа Безоса вечером 27 октября снизилось на $3,2 млрд, до $67,5 млрд, в первый час после выхода данных о прибыли компании, которые оказались хуже прогнозов.

В четверг Amazon опубликовала отчетность, в которой сообщила, что ее чистая прибыль за третий квартал 2016 года составила $252 млн, или $0,52 на акцию. Эти показатели оказались ниже прогнозов: как отмечает Bloomberg, аналитики ожидали прибыль в размере $0,78 на акцию. На фоне этой новости бумаги Amazon во время дополнительных торгов на NASDAQ в четверг подешевели на 5,7%, до $772 за акцию с $818,36, на закрытии торгов. Через 45 минут после завершения основной торговой сессии на NASDAQ, бумаги Amazon стоили по $782,1, а состояние Безоса оценивалось в $67,5 млрд.

Безос вошел в рейтинг богатейших американцев после IPO Amazon в 1997 году. Тогда его состояние Forbes оценил в $1,6 млрд. С тех пор, как отмечает издание, акции Amazon подорожали более чем на 54 000%. В начале октября Forbes опубликовал рейтинг богатейших американцев, в котором создатель Amazon занял второе место. Тогда Forbes, используя в том числе данные о стоимости акций компаний Безоса на 16 сентября, оценил состояние бизнесмена в $67 млрд. Как отмечал Forbes, Джеф ​Безос сумел за год заработать $20 млрд ​больше, чем любой другой участник списка, и в результате ​потеснил в списке гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который удерживал второе место после сооснователя Microsoft Билла Гейтса в течение 15 лет.

Ометим, в рейтинге Forbes, обновляющемся в режиме реального времени, состояние Безоса на момент публикации оценивалось в $70,4 млрд.

Читайте также