Samruk-Green Energy будет участвовать в научных исследованиях

Опубликовано
ТОО «Samruk-Green Energy» заключил с Алматинским университетем энергетики и связи Меморандум о сотрудничестве

Впервые ТОО «Samruk-Green Energy» заключил с Алматинским университетем энергетики и связи Меморандум о сотрудничестве. В рамках Меморандума организации совместно участвуют в конкурсе Комитета науки МОН РК на грантовое финансирование научно-инновационных, научно-технических проектов на 2017-2019 годы, — сообщает пресс-служба компании.

Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» Жомарт Моминбаев сообщил, что основной целью сотрудничества является развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также подготовка научных кадров для развития энергетики на базе применения ВИЭ. В ходе совместной работы были выбраны наиболее актуальные на сегодняшний день темы проектов, а именно:

  1. «Снижение потерь электроэнергии в распределительных сетях с использованием ВИЭ»;
  2. «Системный подход к управлению потокораспределением мощности в электрических сетях 220-110 кВ АО «KEGOС» и АО «Алатау Жарык Компаниясы» с учетом интеграции ВИЭ»;
  3. «Разработка системы энергоснабжения для отдаленных населенных пунктов по принципу MicroGrid»;
  4. «Разработка методологии и создание программно-аппаратных средств по прогнозированию выработки электроэнергии СЭС 2 МВт в г. Капшагай»;
  5. «Разработка гибридной энергосберегающей системы энергообеспечения производственных помещений солнечной электростанции».

В настоящее время ТОО «Samruk-Green Energy» ведет работу по популяризации солнечной энергетики путем активного сотрудничества и с другими техническими ВУЗами, в том числе и Казахстанско-Британский университет.

Напомним, что в 2015 году на базе Солнечной электростанции, которая расположена в городе Капчагай, с мощностью 2 МВт была создана экспериментально-исследовательская лаборатория ВИЭ. Здесь проводится тестирование фотоэлектрических модулей разных типов (монокристаллические, поликристаллические, пленочные и т.д.). В 2015 году на Солнечной электростанции 2 МВт протестированы фотоэлектрические модули производства ТОО «Astana-Solar» мощностью 3,68 кВт. Прорабатывается проект по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт «Солар-Парк» с перспективой расширения до 100 МВт в районе г. Капшагай.

Справка:

ТОО «Samruk-Green Energy» создано в 2012 году для реализации проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), 100% дочерняя организация АО «Самрук-Энерго». Построенная в 2013 году ТОО «Samruk-Green Energy» солнечная электростанция (СЭС) в г. Капшагай мощностью 2 МВт является одним из первых проектов солнечной энергетики, реализованном в промышленном масштабе. С начала 2016 года выработка достигла 2,2 млн кВт*ч электроэнергии, что предотвратило выброс в атмосферу около 4 тыс. тонн СО2. Всего с начала эксплуатации (2014 г.) производство экологически чистой электроэнергии на СЭС Капшагай увеличилось в 4 раза и превысило 6,6 млн кВт*ч.

Читайте также