Минэнерго подписало Меморандум о сотрудничестве с КМГ, КТГ и Шелл

Опубликовано
В рамках меморандума планируется сотрудничество в сфере исследования рынков газопереработки и нефтегазохимии

6 сентября Министерство энергетики Республики Казахстан, АО НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и компания «Шелл Казахстан Б.В.» подписали Меморандум о сотрудничестве, целью которого является совместное изучение потенциальных возможностей для реализации стратегических инициатив, стоящих перед энергетической отраслью Республики Казахстан. Меморандум направлен на укрепление долгосрочного взаимовыгодного партнерства сторон и определяет ключевые аспекты дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба МЭ РК.

В рамках меморандума планируется сотрудничество в сфере исследования рынков газопереработки и нефтегазохимии, изучение методов повышения нефтеотдачи казахстанских месторождений, обмен опытом и новыми технологиями, а также изучение потенциала развития проектов в области возобновляемых источников энергии.

В церемонии подписания меморандума приняли участие: министр Энергетики РК Канат Бозумбаев, президент АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, генеральный директор АО «КазТрансГаз» Рустам Сулейманов и иполнительный Директор по разведке и добыче нефти и газа концерна «Шелл» Эндрю Браун.

«Подписание меморандума с компанией «Шелл» и компаниями «КазМунайГаз» и «КазТрансГаз» является хорошим примером партнерства государственного и коммерческого сектора. Мы уверены, что знания нефтегазового рынка казахстанских специалистов и международный опыт компании «Шелл» позволит нам сформировать диверсифицированный энергетический рынок в стране, что, в свою очередь, положительно повлияет на конкурентоспособность национальной экономики в целом», — отметил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Президент АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев отметил, что в рамках подписанного меморандума, планируется наладить сотрудничество в сфере изучения потенциальных возможностей развития существующих объектов нефтегазовой отрасли, продолжить совместную работу с «Шелл» в рамках Дорожной карты развития добывающей отрасли Казахстана, а также обменяться опытом в области энергетических технологий и в целом развития устойчивой энергетики.

«Мы рады, что благодаря меморандуму, подписанному с МЭ, КМГ и КТГ, мы имеем возможность внести дополнительный вклад в развитие нефтегазового сектора страны. Мы готовы предоставить поддержку и поделиться своим техническим передовым опытом для изучения возможностей по переработке газа, улучшения нефтеотдачи и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии», — подчеркнул директор по разведке и добыче нефти и газа концерна «Шелл» Эндрю Браун.

Справка:

«Шелл» – международный концерн, объединяющий энергетические и нефтехимические компании, штаб-квартира которого расположена в Гааге, Нидерланды. В настоящее время, «Шелл» является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Казахстана. Концерн «Шелл» принимает участие в четырех проектах: Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (доля участия 16.81%), СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужина» в казахстанском секторе Каспийского моря (доля участия 55%), Окончательное соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (доля участия через «Би Джи Групп» — 29.25%) и Каспийский Трубопроводный Консорциум, доставляющий казахстанскую нефть на мировые рынки (доля участия 7.4%).

Читайте также