Для реализации на базе Almaty TechGarden отобрано 30 стартапов

Опубликовано
30 победителей и финалистов TechGarden Fair получат возможность развить и реализовать свои проекты на базе ведущего акселератора региона Almaty TechGarden

30 победителей и финалистов TechGarden Fair получат возможность развить и реализовать свои проекты на базе ведущего акселератора региона Almaty TechGarden. Таковы итоги завершившегося в минувшие выходные технологического фестиваля для разработчиков и стартапов. Организаторы фестиваля в этом году рассмотрели более 500 заявок, а партнеры мероприятия представили более 60 задач по таким направлениям, как финтех, «Индустрия 4.0», «Умная среда». По мнению инициаторов фестиваля, задача подобных мероприятий заключается не только в том, чтобы отобрать лучшие проекты, но и создать необходимые условия для того, чтобы стартап не остался стартапом.

«Прописка» — не главное

По словам генерального директора Almaty TechGarden Санжара Кеттебекова, администрация специальной экономической зоны пошла навстречу разработчикам инновационных проектов и расширила само определение понятия СЭЗ, включив в него норму по экстерриториальности. Таким образом, в настоящее время число участников СЭЗ «Парк инновационных технологий» в поселке Алатау достигло 145, при этом 47 участников работают экстерриториально.

«Компании могут быть зарегистрированы в СЭЗ, но работать в другом месте. Если профиль их деятельности охватывает информационные технологии, они имеют все основания получать те же преференции, что и компании, работающие непосредственно на территории СЭЗ ПИТ. Это стандартная практика, хотя некоторые игроки, например, то же «Сколково», придерживаются другой позиции. Нам достаточно того, что в СЭЗ должны находиться производственные мощности компании, а сами айтишники могут работать в более привычной для себя обстановке», — прокомментировал руководитель Almaty TechGarden.

Перед технопарком стоит несколько задач: создание условий для компаний-участников, привлечение инновационных проектов, аккумуляция стартапов, поиск и сотрудничество в развитии инновационных проектов с высокотехнологичными предприятиями инновационно-индустриальной деятельности Казахстана и зарубежных стран. Отдельный вопрос заключается в том, насколько продуктивно удастся выполнить намеченные цели. По словам Санжара Кеттебекова, сегодня в республике реализуются программы по развитию двух инновационных кластеров, один из которых будет действовать на базе СЭЗ ПИТ, а второй – на базе «Назарбаев Университета».

Совсем недавно состоялся запуск программы «Стартап Казахстан», с которой руководство страны и представители инновационного сектора связывают большие ожидания в том, что касается перспектив развития высокотехнологичной индустрии. В преддверии подготовки к запуску программы состоялся расширенный тур, по казахстанским регионам, включая Алматы, Астану, Шымкент, Южный Казахстан, Караганду и западные области, а также по городам России, Украины и Беларуси. Впрочем, отмечают организаторы «Стартап Казахстан», в течение первого года едва ли стоит проявлять большие амбиции в отношении нового проекта. К настоящему времени отобрано 800 высокотехнологичных стартапов, и теперь предстоит определить, какие из них присоединятся к программе международной акселерации в Алматы, а какие будут усовершенствованы в лабораториях Кремниевой долины.

Казахстанские стартапы и зарубежные рынки

«Программа «Стартап Казахстан» рассчитана не просто на то, чтобы зарубежные компании приезжали в Казахстан, но для того, чтобы они приводили на рынок нашей страны высокотехнологичный бизнес и развивали его в Казахстане под конкретный спрос и в соответствии с требованиями законодательства, привлекали казахстанских специалистов», — отмечает г-н Кеттебеков. На сегодняшний день СЭЗ ПИТ сотрудничает с коллегами из Новосибирска, Астраханским технопарком, бизнес-инкубатором в Санкт-Петербурге, прорабатывается возможность партнерства с серией китайских технопарков в области электронной коммерции. По мнению представителей казахстанской стороны, это, во-первых, откроет отечественным компаниям выход на китайский рынок, а во-вторых, будет способствовать развитию индустрии e-commerce на родине.

Если проект с китайскими технопарками пока во многом остается делом будущего, то акселераторы из стран ближнего зарубежья, судя по всему, готовы более предметно рассматривать сотрудничество с казахстанскими стартапами. Свидетельством тому стало участие в TechGarden Fair крупного российского акселератора GenerationS от Российской венчурной компании (РВК).

По мнению Анастасии Атькиной, представляющей GenerationS, в последнее время крупные корпорации пришли к пониманию, что проекты молодых предпринимателей могут принести пользу бизнесу «серьезных» игроков и помочь увеличить их прибыль. «В этом году мы разделили акселератор на несколько треков, которые ищут стартапы по конкретным направлениям – умный город, разработка лекарственных препаратов и диагностических систем, новые технологии горнодобычи и переработки драгоценных металлов. И поскольку у каждого трека есть свой корпоративный партнер, можно сказать, что GenerationS открывает для казахстанских стартапов возможности сотрудничества с крупными российскими корпорациями», — пояснила Анастасия Атькина.

В СЭЗ ПИТ рассчитывают на то, что роль инкубаторов для казахстанских стартапов возьмут на себя и центры новых технологий, которые позиционируются как важное звено в политике продвижения инноваций. На сегодняшний день практически действует центр компетенций по ГМК, инвестором в котором выступает компания «МакКинзи» и основной задачей которого является развитие индустрии 4.0. Ключевой компетенцией центра по финансовым технологиям станет внедрение технологии блокчейн. Возможно, стартапы, которые получат поддержку государства и акселераторов пока не столь разнообразны с точки зрения отраслевого представительства, но в СЭЗ ПИТ считают, что ценность имеет не только идея сама по себе, но и почва, на которой она может быть реализована. «Мы начинаем рассматривать стартапы, связанные с энергетикой и чистыми технологиями, но понимаем, что для их развития необходим совсем другой уровень базы, на которой они могут быть реализованы и другой уровень затрат», — отмечает Санжар Кеттебеков. Пока иннфраструктура, нацеленная на развитие инноваций, идет от конкретного спроса, и проект центра по финансовым технологиям, например, появился после того, как со своими предложениями обратились финансовые структуры, СЭЗ же выступает как площадка для реализации идей.

Читайте также