Абоненты activ могут оплачивать через SMS парковку в Алматы

Опубликовано
Компания «Кселл» сообщает о том, что начиная с 27 сентября, абонентам activ доступна оплата парковки в рамках единой автоматизированной системы парковочного пространства города Алматы через SMS с мобильных телефонов.

Компания «Кселл» сообщает о том, что начиная с 27 сентября абонентам activ доступна оплата парковки в рамках единой автоматизированной системы парковочного пространства города Алматы через SMS с мобильных телефонов.

«Чуть больше месяца назад нашим абонентам стала доступна оплата проезда через SMS в общественном транспорте. И сегодня мы рады сообщить, что возможности по оплате через мобильный телефон дополнились услугой SMS-оплаты парковки в крупнейшем городе страны. Мы понимаем, что в перегруженном автомобилями мегаполисе время – один из главных ресурсов, и надеемся, что наша новая услуга поможет сохранить драгоценные минуты и сделает жизнь автовладельцев еще более комфортной», — отметил Арти Отс, главный исполнительный директор АО «Кселл».

По правилам предоставления парковки, оплата места на ней осуществляется только по предоплате, причем, первые 15 минут предусмотрены для произведения предоплаты и начала парковки автомобиля. Если автомобиль без произведенной предоплаты находится на парковке дольше 15 минут, то владельцу автомобиля выписывается штраф.

Управление парковкой производится посредством отправки SMS-сообщения с командой на короткий номер 7757. Полный список команд размещен на сайте www.aparking.kz. При отправке SMS списывается только оплата за парковку, стоимость отправки SMS на данный номер составляет 0 тенге. Стоимость 1 часа парковки — 100 тенге с поминутной тарификацией. Важно отметить, что услуга не предназначена для льготных категорий граждан. Поэтому в случае отправки SMS на номер 7757 от льготной категории граждан, будет списана полная стоимость парковки.

Предоплату и старт парковки можно произвести, отправив команду

"номер парковочной зоны"*"номер автомобиля"*"количество часов парковки"

(например: 1001*А111ААА*1 или 1001*123ААА02*1).

После отправки команды, абоненту с номера 7701 придет запрос на подтверждение списания суммы. Подтвердить списание можно, отправив "1" в ответ на полученный запрос. При успешном списании средств в ответ придет SMS с номера 7757 с информацией о начале парковки и времени ее окончания.

Остановить парковку можно, отправив "S" на номер 7757. В случае преждевременной остановки парковки, средства на баланс лицевого счета номера абонента не возвращаются, а остаются на парковочном счете. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для оплаты следующей парковки, то есть следующая сумма списания с баланса лицевого счета номера абонента будет меньше. За 10 минут до окончания времени парковки с номера 7757 абоненту отправляется уведомление о том, что парковка заканчивается. Абонент может продлить парковку, отправив команду "Х"*"количество часов продления" на номер 7757 (Х*2).

В дальнейшем «Кселл» планирует запуск аналогичной услуги для абонентов Kcell. Проект реализован АО «Кселл», оператором парковочного пространства г. Алматы ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и при поддержке платежной системы «WOOPPAY».

Если абонент ранее не регистрировался на портале www.aparking.kz, то способом оплаты по умолчанию является лицевой счет номера абонента. Если абонент прошел регистрацию и выбрал способ оплаты "Мобильная коммерция", то оплата также производится с лицевого счета номера абонента. Если абонент в кабинете системы парковки выбрал оплату с банковской карты, то деньги снимаются с его карты. Также в качестве альтернативных способов оплаты парковки автовладельцам доступны парковочные терминалы. Подробнее об услуге можно узнать на www.aparking.kz. Номер колл-центра для обращений абонентов +7 727 331 39 49.

Парковочные зоны и их номера:

Парковочная зона

Наименование парковочной зоны

Отрезок улиц

Платных мест

1001

Зеленый базар

Зенкова (м/у Макатаева и Жибек Жолы)

62

1001

Зеленый базар

Зенкова (м/у Жибек Жолы и Гоголя)

72

1001

Зеленый базар

Достык (м/у Жибек Жолы и Гоголя)

69

1001

Зеленый базар

Пушкина (м/у Макатаева и Жибек Жолы)

70

1001

Зеленый базар

Пушкина (м/у Жибек Жолы и Гоголя)

27

1007

Акимат

Сатпаева (м/у Желтоксан и Фурманова)

104

1001

Зеленый базар

Макатаева (м/у Пушкина и Калдаякова)

102

1001

Зеленый базар

Жибек Жолы (м/у Пушкина и Калдаякова)

115

1007

Площадь Республики

Площадь Республики (м/у Мира и Фурманова)

287

1001

Зеленый базар

Жибек Жолы (м/у Пушкина и Конаева)

95

Всего:

1003

Читайте также