В Иране запретили игру Pokemon GO

Опубликовано
Иран стал первым государством, официально запретившим использование этого приложения

Власти Ирана запретили игру Pokemon GO из «соображений безопасности», передает Lenta.ru со ссылкой на BBC News. Решение было принято Высшим советом по виртуальному пространству, официальным органом, осуществляющим надзор за онлайн-активностью.

Что именно в игре угрожает безопасности страны и ее граждан, не уточняется. Прежде чем принимать решение о запрете, Тегеран некоторое время оценивал, насколько создатели приложения готовы сотрудничать с властями.

Иран наряду с некоторыми другими странами выражал свои опасения по поводу безопасности игры Pokemon GO. Однако именно Исламская Республика стала первым государством, официально запретившим использование этого приложения.

Несмотря на ограничения в использовании интернета, иранцы в социальных сетях в последние недели активно обсуждали игру.

Ранее против игры Pokemon GO издал фетву саудовский богослов. По его мнению, игра содержит «недопустимые изображения» и нарушает предписываемый исламом запрет на азартные игры. Однако фетва, будучи авторитетным религиозным суждением, не является при этом законом, обязательным к исполнению на территории страны.

Кроме того, в Индонезии сотрудникам полиции запретили игру при исполнении служебных обязанностей.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено в ряде стран 6 июля. Целью игры является поиск, ловля и тренировка виртуальных покемонов.

Читайте также