Ерлан Сагадиев принял участие в открытии лаборатории по нанотехнологиям

Опубликовано (обновлено )
Ерлан Сагадиев принял участие в открытии лаборатории по нанотехнологиям

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова открыли лабораторию «Процессы нефтепереработки и нанотехнологии», созданную в рамках ГП ИИР-2 совместно с ТОО «ПНХЗ». На открытие прибыли глава МОН РК Ерлан Сагадиев, передает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу вуза.

«В рамках ГЧП компанией ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» проведен капитальный ремонт лабораторий и аудиторий университета по направлению «Нефтехимия». Приобретенное лабораторное оборудование насчитывает 11 единиц», — говорится в сообщении пресс-службы.

Министр науки и образования РК Ерлан Сагадиев принял участие в церемонии открытия лаборатории. Он также посетил недавно открывшуюся стартап-академию. Директор академии Арнагуль Буркут рассказала высокому гостю о трендах, которые позволяют вузу стать полноправным предпринимательским университетом.

Команда Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова представила свои бизнес-модели и рассказала о предстоящем мировом кубке Enactus 2016 в г. Торонто (Канада), где стартаперы будут защищать честь Казахстана.

Глава министерства ознакомился и с инновационными разработками Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова в области электроэнергетики и IT-технологий.

Кроме того, он выступил перед педагогическим активом Павлодарской области. Главной темой стало трёхъязычие. В МОН РК планируют создать условия и обучить около 500 тыс. детей государственному языку в течение трёх-четырёх лет.

Также были презентованы нововведения, которые планируется внедрить в каждую школу страны. Это электронный дневник «Күнделік», который освободит преподавателей от бумажной работы, а также облегчит доступ к оценкам обучающихся их родителям и сайт для подготовки к ЕНТ и другим экзаменам «Bilim Land.kz».

Собравшиеся смогли «из первых рук» получить ответы на самые насущные для педагогов вопросы.

«Павлодарская область по праву имеет статус ведущей в сфере образования и входит в первую тройку по качеству школьной подготовки», — резюмировал Ерлан Сагадиев.

Читайте также