Абоненты «Кселл» получили доступ к сети 4G

Опубликовано
В планах компании до конца текущего года обеспечить покрытие объединенной сетью 3G для более чем 30% населения Казахстана

Компания «Кселл» сообщила о коммерческом запуске сети 4G/LTE в Казахстане. Проект реализуется в партнерстве с одним из ведущих мировых поставщиков LTE-технологий и услуг компанией Ericsson. Первыми оценить преимущества сети четвертого поколения могут абоненты Алматы, Атырау, Актау, Шымкента, а также 9 городов, в которых сеть 4G запущена в рамках договора с Beeline Казахстан на совместное использование сети 4G/LTE. В число таких городов вошли Астана, Караганда, Жезказган, Костанай, Оскемен, Боровое, Павлодар, Семей, Сатпаев.

Как отметил в ходе посвященной данному событию пресс-конференции вице-министр информации и коммуникаций РК Сакен Сарсенов, запуск сети 4G от «Кселл» — это важное событие для отечественного телекоммуникационного рынка, поскольку клиентами компании на сегодняшний день являются более трети казахстанцев. В декабре прошлого года регулятор принял решение выделить частоты для развертывания LTE, и этот шаг оказался выгодным как с технологической, так и с финансовой точки зрения, подчеркнул вице-министр. «Мы выгодно реализовали эти частоты. До конца этого года сотовые операторы должны внести в бюджет 78 млрд тенге, из которых 32 млрд они уже заплатили. Кроме того, операторы до 2020 года должны охватить сотовой связью все населенные пункты с численностью населения более 500 жителей. В конце текущего года будет утверждена программа «Цифровой Казахстан», и инфраструктурная и технологическая составляющие стандарта LTE, который представляет «Кселл», станут важной частью внедрения этой программы», — констатировал Сакен Сарсенов.

По словам главного исполнительного директора АО «Кселл» Арти Отса, важно, что вопрос о выделении частот для развертывания 4G регулятор решил до начала 2016 года. Это позволило компании развернуть сеть в частотных диапазонах 800 МГц и 1800 МГц, что обеспечивает стабильный и качественный прием сигнала как внутри помещения, так и на улице. При этом жителям Алматы будет доступна сеть LTE Advanced, которая способна развить скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. «Кселл» запускает 4G позже конкурентов, но мы склонны воспринимать этот факт скорее как преимущество, чем как недостаток. Мы построили хорошую сеть 3G, что имеет большое значение для развития как голосовых услуг, так и мобильного интернета. А с момента открытия наших пилотных зон LTE в торговых центрах наш 4G-интернет протестировали более 200 тыс. уникальных пользователей. Сейчас более 25% абонентов нашей компании пользуются смартфонами с поддержкой 4G/LTE, поэтому в первую очередь мы запускаем сеть четвертого поколения в регионах с наиболее высоким проникновением LTE-устройств, порядка 20-25% от общего количества используемых нашими абонентами гаджетов. Запуск сети 4G/LTE позволит нашим абонентам максимально быстро обмениваться большими объемами информации с минимальной затратой времени», — сообщил Арти Отс.

В планах компании до конца текущего года обеспечить покрытие объединенной сетью 3G для более чем 30% населения Казахстана, в том числе благодаря покрытию тех городов, которые развиваются в рамках совместного договора двух операторов на развитие сети LTE. В следующем году «Кселл» планирует увеличить покрытие сетью LTE до 45% населения.

Глава Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Питер Лорин охарактеризовал запуск сети четвертого поколения «Кселл» как важнейшее событие в истории долгосрочного, начавшегося еще в 1999 году, сотрудничества двух ведущих игроков телекоммуникационного рынка. К 2021 году число мобильных подписок во всем мире достигнет 9 млрд, в настоящее время компания Ericsson подписала свыше 200 контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования на рынки более чем 100 стран мира. «Мы оптимистично смотрим на перспективы развития LTE в Казахстане, поскольку видим большую потребность в новых технологиях и новых услугах. Уровень проникновения смартфонов на местном рынке превышает 40%, это хороший показатель. Запуск сети LTE расширяет покрытие страны мобильным широкополосным доступом и даст возможность пользоваться быстрым и надежным интернетом большему, чем прежде, количеству абонентов, получать государственные услуги, не выходя из дома или офиса. Кроме того, исследования, проведенные нашей компанией, свидетельствуют, что увеличение проникновения широкополосного доступа на 10% способствует росту ВВП страны на 1%», — прокомментировал представитель Ericsson.

Теперь, когда наличие сети 4G уже не является прерогативой того или иного мобильного оператора, конкурентные преимущества будут определяться качеством и многообразием сервисов. В связи с этим «Кселл» одновременно с запуском LTE выводит на рынок предложения, «заточенные» под 4G. В частности, для абонентов Kcell доступна новая линейка тарифов «Престиж», которая предлагает наряду с привычным набором услуг – бесплатными звонками внутри сети, большим количеством звонков на сети других операторов, sms, большие объемы трафика от 15 до 35 Гб. «Компания учла просьбы абонентов и предоставляет трафик независимо от времени суток, без деления на дневной и ночной, без ограничения по скорости и других скрытых лимитов, которые устанавливаются для высвобождения ресурсов сети», — прокомментировала Ирина Савина, директор по развитию массового рынка АО «Кселл». Кроме того, все абоненты тарифов «Престиж» будут иметь доступ к развлекательным сервисам – электронной библиотеке, музыкальному и телевизионному контенту, онлайн-радио. Все сервисы, включенные в тариф, предоставляются в виде мобильных приложений с дополнительным трафиком, который не расходует основной трафик пакета.

Определиться с выбором тарифа и устройства, поддерживающего 4G/LTE, помогут специалисты специализированных точек Kcell Store и Kcell Center. Для того, чтобы проверить поддержку смартфоном и sim-картой сети 4G, абоненту достаточно набрать USSD-команду *256#. Соответствующая информация придет в ответном сообщении.

Читайте также