«Эйр Астана» сообщила о результатах деятельности за I полугодие

Опубликовано
В I полугодии 2016 года «Эйр Астана» зафиксировала чистый убыток в $6,6 млн, а операционная прибыль снизилась до $0,975 млн

В I полугодии 2016 года «Эйр Астана» зафиксировала чистый убыток в $6,6 млн, а операционная прибыль снизилась до $0,975 млн. Операционный доход упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $275 млн, что вызвано значительной девальвацией тенге, а также ослабевшими региональными рынками авиаперевозок вследствие падения товарных цен. Количество перевезенных пассажиров снизилось на 7% и составило 1,69 млн человек.

«Макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно сложной для всех авиакомпаний, присутствующих в регионе. Тем не менее, мы сумели существенно компенсировать резкое падение доходов, особенно, на внутренних направлениях путем дальнейшего сокращения удельных затрат и, в основном, путем увеличения международного транзита между Европой и Азией. Поэтому промежуточные результаты оказались лучше, чем ожидались в сложившихся обстоятельствах. Перспективы на остальную часть года пока неясны, но есть предпосылки к тому, что региональные экономики адаптируются к структурно низким товарным ценам. Приоритетной задачей для компании остается дальнейшее развитие транзитных перевозок через наши хабы в Астане и Алматы», — отметил президент "Эйр Астана" Питер Фостер.

Недавно авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Тегераном, этой осенью примет первый самолет Airbus 320 NEO. "Эйр Астана" в пятый раз подряд получила награду Skytrax «Лучшая авиакомпания Центральной Азии и Индии» на недавнем авиашоу в Фарнборо.

Напомним, что «Эйр Астана» приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года, и в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из хабов в Алматы и Астане. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, самолетов семейства Airbus A320 и Embraer E190.

Читайте также