Danone покупает WhiteWave Foods за $12,5 млрд

Опубликовано
Сделка приведет к созданию лидирующего игрока на рынке охлажденных молочных продуктов в США

Французская компания Danone, крупнейший в мире производитель йогуртов, сообщила, что приобретет американского производителя органических продуктов питания WhiteWave Foods по цене $56,25 за акцию наличными. Сумма сделки с учетом долга составит $12,5 млрд, сообщают Вести.

Как сообщается, сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Ожидается, что слияние завершится к концу года, если будет получено одобрение акционеров WhiteWave и регулирующих органов.

Это крупнейшее приобретение Danone с 2007 г., когда компания купила нидерландского производителя детского питания Royal Numico NV.

Danone ожидает, что покупка WhiteWave поможет увеличить прибыль уже в течение первого года после закрытия сделки.

"Эта (сделка — прим. ред.) позволит нам усилить рост Danone и укрепить нашу устойчивость за счет расширения присутствия в Северной Америке. Мы убеждены, что объединение с White Wave принесет прибыль всем нашим акционерам", — отметил гендиректор Danone Эммануэль Фабер.

Сделка также поможет Danone привлечь больше состоятельных покупателей за счет популярных продуктов для здорового питания WhiteWave на фоне снижения показателей на более проблемных рынках, в частности, в России и Бразилии.

Эммануэль Фабер, который возглавил Danone в 2014 г., пообещал вернуть французскую компанию к "сильному прибыльному и устойчивому росту" к 2020 г., возобновив бизнес в Китае и реструктурировав подразделение молочных продуктов.

"Сделка приведет к созданию лидирующего игрока на рынке охлажденных молочных продуктов в США, а также одного из 15 крупнейших производителей продуктов питания и напитков в США", — отмечается в сообщении Danone.

Читайте также