РД КМГ сливает две дочерние компании

Опубликовано
Совет директоров РД КМГ принял решение объединить две дочерние нефтесервисные компании - ТОО «Жондеу» и ТОО «КРУЗ» в ТОО «ОзенМунайСервис»

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» принял решение с целью повышения эффективности управления объединить две дочерние нефтесервисные компании — ТОО «Жондеу» и ТОО «КРУЗ» в ТОО «ОзенМунайСервис».

Обе компании осуществляют операции по капитальному и текущему ремонту эксплуатационных скважин на нефтегазовом месторождении Узень в Мангистауской области.

Генеральный директор РД КМГ Курмангазы Исказиев так обосновал слияние компаний: «Объединение наших дочерних предприятий, которые осуществляют аналогичные услуги по капитальному и текущему ремонту скважин, позволит повысить конкурентоспособность объединенной нефтесервисной компании и откроет новые возможности для выхода в другие регионы страны».

Исказиев сделал акцент на том, что объединение компаний не повлечет за собой сокращение персонала, работающего в настоящее время. Более того, решение о слиянии было поддержано профсоюзами обеих дочерних компаний, поскольку объединение предприятий «позволит получить дополнительные объемы работ и укрепить позиции компании на рынке».

В РД КМГ отметили, что объединение компаний, учитывая все необходимые процедуры по слиянию, предположительно, должно завершиться к 1 октября 2016 года. В дальнейшем ТОО «ОзенМунайСервис» планируется преобразовать в акционерное общество. Как заявили в пресс-службе РД КМГ, это «позволит наделить предприятие необходимой самостоятельностью, обеспечит необходимую ответственность менеджмента, а также прозрачность и соответствие требованиям к корпоративному управлению».

Необходимо также отметить, что объединение компаний проводится по аналогии с реорганизацией строительных предприятий, которую РД КМГ проводило в 2015 году. В ее результате к ТОО «Кен Курылыс Сервис» были присоединены ТОО «Кендирли Курылыс» и ТОО «Жол-Сервис».

Читайте также