«Казахтелеком» презентовал новую стратегию развития

Опубликовано
О том, какие изменения ждут компанию, рассказал председатель правления Куанышбек Есекеев в Астане, в ходе форума «Казахтелеком: стратегия инноваций».

О том, какие изменения ждут компанию, рассказал председатель правления Куанышбек Есекеев в Астане, в ходе форума «Казахтелеком: стратегия инноваций».

По его словам, с обновленной стратегией оператор сможет не только сохранить, но и укрепить свои позиции на рынке. Так, на данный момент у компании 3,88 млн абонентов пользуются услугами телефонии, 1,5 млн — услугами широкополосного доступа к интернету, 680 тыс. — услугой телевидения. Соответственно, доля «Казахтелекома» на рынке фиксированной телефонии составляет 93%, интернета 75%, телевидения 25%, мобильной связи 11%, на рынке инфокоммуникационных технологий (ИКТ) 29%.

«Чего мы хотим добиться к 2025 году? Мы приложим все усилия для того, чтобы не только удержать существующий процент в сегменте фиксированной телефонии (93% — Прим. автора) и интернета (75% — Прим. автора), но и достигнем 33% в области мобильной телефонии, возлагая надежды на объединенного оператора. Также в наших планах занять 50% доли рынка ИКТ-услуг. Звучит амбициозно, но в корпоративном секторе «Казахтелеком» готов предоставить весь спектр услуг клиенту любого масштаба. Уже сегодня услугами нашей компании, требующими бесперебойного обеспечения работы всех систем, соответствия высоким стандартам безопасности, пользуются банки, налоговые органы», — отметил он.

При этом Куанышбек Есекеев подчеркнул, что экономические показатели компании в эпоху глобального кризиса несколько изменились, однако оператор намерен скорректировать необходимые направления и улучшить эти показатели. «Мы увеличим акционерную стоимость «Казахтелекома» в два раза (текущая стоимость 153 млрд тенге) и сохраним имеющийся уровень маржинальности», — заключил он.

Читайте также