Прокуратура Румынии наложила секвестр на средства KazMunaiGaz International

Опубликовано
Управление по расследованию криминальной преступности и терроризма Румынии санкционировалj проведение дополнительного расследования

Румынские прокуроры наложили секвестр на имущество компании KazMunaiGaz International («дочка» АО НК «КазМунайГаз», бывшая Rompetrol Group N.V.), а также компаний OilField Business Solutions и SC Rompetrol Rafinare. Об этом 9 мая 2016 г. сообщило Управление по расследованию криминальной преступности и терроризма Румынии (DIICOT).

Как отмечается в пресс-релизе Управления, прокуроры DIICOT санкционировали проведение дополнительного расследования по факту формирования организованной преступной группировки, злоупотребления служебными полномочиями, мошенничества, растрат, хищения, уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и манипулирования рынком.

«Существует обоснованное подозрение, что в 1998 г. несколькими гражданами была организована международная преступная группировка, созданная в целях введения в заблуждение властей Румынии, заключения и исполнения договоров о приватизации, использования и/или присвоения денежных средств, предназначенных для консолидированного государственного бюджета, отказа регистрировать бухгалтерские отчеты компаний, которые они контролировали; отмывания денег, полученных в результате преступной деятельности», — говорится в пресс-релизе DIICOT.

К числу ответственных за причиненный материальный ущерб Управление относит компании KazMunaiGaz International, OilField Business Solutions (бывшая SC Rompetrol SA) и SC Rompetrol Rafinare.

При этом в пресс-службе KMGI отметили, что ни НК «КазМунайГаз», ни сама KMGI не были официально проинформированы об упомянутых в сообщении DIICOT расследованиях (пришедшихся на 1998-2003 гг.) на момент приобретения Rompetrol Group N.V. «КазМунайГазом» в 2007 г.

«Данные события могут оказать существенный негативный эффект на стратегические цели и планы развития KMGI в Румынии», — отметили в пресс-службе компании.

Напомним, 29 апреля 2016 г. состоялось подписание документов о создании на базе KMGI совместного предприятия АО НК «КазМунайГаз» и китайской энергетической компании China CEFC Energy Company Limited. Завершить сделку планируется к октябрю 2016 г. после окончательного согласования со стороны европейских, китайских и иных разрешительных органов.

KMG International N.V.

Является одной из наиболее крупных компаний АО НК «КазМунайГаз». Была приобретена группой в рамках проводившейся политики «экспансии на внешние рынки». В 2007 г. КМГ выкупил 75% акций, в 2009 г. – оставшиеся 25%. До 2014 г. KMGI называлась Rompetrol Group N.V. Занимается нефтепереработкой, маркетингом нефти и нефтепродуктов в Румынии, странах Черноморского и Средиземноморского бассейнов. Владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, а также сетью около 1000 АЗС в странах Европы. В соответствии с постановлением Правительства от РК 30.12.2015 вошла в перечень компаний, подлежащих приватизации.

Читайте также